Консультация терапевта /

Анализ крови, болит лимфоузел — вопрос №1115380

Здравствуйте! У меня немного болел лимфоузел подмышкой, обследовала грудь, оказалась мастопатия. Лимфоузел прошёл. Вчера немного ныл подчелюстной лимфоузел, но к утру прошёл. Испугалась, сдала клинический анализ крови. Там повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, это страшно? Боюсь какой-нибудь бяки

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Возможные признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В крови у вас признаки вирусной инфекции. Кроме увеличения лимфоузлов еще есть какие либо симптомы? Повышение температуры? Боль в грудной клетке? Боль в горле? А так же немного снижен гемоглобин. Нужно дообследоваться.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, перед менструацией была субфебрильная температура. Сейчас ничего не болит не беспокоит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас какая то группа лимфатических узлов беспокоит?
Клиент
Ольга, немного ноет подмышкой. Маммолог говорил что это у меня межреберная невралгия, может казаться что это лимфоузел
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Безусловно только осмотр и пальпация позволит определить есть ли там действительно увеличение лимфатического узла. Подмышечные обычно увеличиваются при патологии молочной железы, вы ее дообследовали, страшного там ничего нет как я поняла. Поэтому вполне может быть и невралгия.
Подчелюстной дает симптоматику при инфекциях полости рта, уха, синусов, носоглотки, головы и шеи. Скорей всего вирусную инфекцию сейчас подхватили. Если ничего не беспокоит, то я бы рекомендовала обильное теплое питье и витамин С 1000 мг/сут, понаблюдать за состоянием, далее уже по симптоматике. По поводу анемии желательно сдать кровь на уровень железа, ферритин, срб.Пройти обследование у гинеколога, сделать фло, узи обп и почек. Можно начать прием Сорбифер 1 таб 2 раза/сут до еды. Только после сдачи анализов, чтобы не было неправильного результата.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, лёгкая железодефицитная анемия. Реакция лимфоузлов обусловлена вирусной инфекцией.
Рекомендую курсы витаминов С 1000 мг и Д 2000 МЕ в сутки в течение 2 недель; по поводу анемии для уточнения её характера - сдать анализ на ферритин и витамин В12; в плане лечения - мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения несущественные и может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Также есть анемия в анализах. Стоит пропить препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По анализу перенесенная вирусная инфекция. Не волнуйтесь. На будущее при увеличении лимфоузла используйте мазь офломелид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это изменения на фоне вирусной инфекции ОРВИ. Ничего опасного.
Снижен гемоглобин, нужно определить причину этого состояния - сдать на ферритин крови, если будет подтверждено снижение, то дообследоваться