Консультация дерматолога /

Не могут определиться с диагнозом — вопрос №1116304

Доброго времени суток.Уже как 5 лет у меня проблемы с кожным покровом ног,рук.На ступнях симметрично расположилась какое то поражение,бывает чешется,появляются водянистые волдыри,после водянистых волдырей кожа начинает облазить в этом месте,далее возможно трещина появится.Все это дело зарастает новой кожей,ну через недельку опять затвердевает,чешется облазит и по новой.Далее это дело перешло на ладошки рук,симметрично,но область поражения пока не такая большая как на ногах. Осенью у меня бывают обострения,когда руки моешь в горячей воде,чесаться начинают,просят их прям с силой протереть.Если тереть,то появляются пузырьки на всех конечностях(похожа на крапивницу),могут на ногах тоже появится.Все эти пузырьки лопаются и в этих местах кожа начинает облазить. Соскоб брали,грибков нет.Анализы все сдавал которые назначали врачи,ничего не нашли. Сдавал анализы первые 2 года,всегда ставят диагноз экзема,но область поражения с каждым годом все больше и больше. Сейчас опять обратился к врачам,так как обострение пошло,в этот раз они не могут определиться с диагнозом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Рустам.

Это проявление дисгидротической экземы. Это хроническое заболевание.
Обострение возможно на фоне контакта с химией, водой, при обострении заболеваний жкт и эндокринной систнмы, на фоне стрессоа.
При контакте с химией и водой одевайте х/б перчатки, сверзу резиновые, это важно.
В обострение принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, на высыпания крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней, далее можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 10 дней, далее оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю
на места привычных высыпаний 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рустам
Это форма экземы - дисгидроз
Возникает на фоне стрессов, контакта с хим агентами, проблемами с ЖКТ
- сдать биохимию развёрнутую
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- Атаракс по 12.5 мг в день, если есть стрессы
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- акридерм гк 2 раза 10 дней
- после контакта с водой радевит мазь
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема и есть
Хроническое заболевание,склонно к обострениям
Часто связано с контактом без перчаток с раздражителями,частым контактом с водой,также проблемами жкт
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно крем акридерм гента 2р в день 10дн,затем переход на бальзам цикапласт б5 в течение дня до заживления полного
Аевит 1р в день 2 мес
Показаться гастроэнтерологу для исключения сбоев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место кератодермия с просвечивающимися папулами. Рассмотрите использование аевита внутрь, наружно-мазь радевит два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Рустам.
Поддерживаю коллег,это проявления дисгидроза.
Чаще носит сезонный характер, контакта с аллергеном (бытовой химией, антисептиками, краситель).
Поддерживается на стрессе.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее обязательно эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Атаракс 25мг 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Рустам.
Судя по фото и описанию. это экзема.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидротический дерматит.

Утром и вечером наружно мазь Дермовейт 7 дней.

Днем крем с пантенолом 2- раза в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема.
Заболевание хроническое , поэтому может обостряться. Особенно при контакте с раздражающими веществами , бытовой химией , горячей водой.
Принимайте внутрь цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 10 дней.
Наружно акридерм или белодерм 1 раз в день 2 нед, далее переходите на протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний, с постепенным переходом на двукратное применение в нед.
Несколько раз в день смягчающие средства (липобейз, липикар, адерма дермалибур)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экзема