Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка ЛДЖ. Сыпь на тотему. Чем заменить? — вопрос №1116541

Здравствуйте! Ребёнку 2.9, частые орви. Помимо гипертрофии аденоидов иммунолог установил латентный дефицит железа. Ферритин 23,1 (норма: 6-60), железо 12.1 (норма 9-21,5). Назначена тотема по 3 мл два раза в день. Ребёнок выпил максимум 0,5 с соком. Сразу рвотный рефлекс (но без рвоты обошлось). Пошла сразу сыпь вокруг рта (мелкие прыщики). Чем заменить тотему и в какой дозировке? Вес ребёнка 14 кг.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой гемоглобин у ребенка?
Клиент
Марина Михайловна, 124 при норме лаборатории 102-127

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дефицит очень невыраженный, поэтому в жидкой форме железо точно можно не давать. Больше красного мяса, если ест ребенок-отлично делать печеночные оладьи
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо ??
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы можете прикрепить вместе с оак?
У ребёнка хорошие показатели, допустимые для такого возраста.
Показаний к препаратам железа нет.
Рекомендуется давать ребёнку побольше мяса, субпродукты, чтобы поддерживать железо на таком уровне.
Клиент
Эндже, да, прикреплю сейчас
Педиатр, Нейрохирург
Гемоглобин и уровень железа в норме. В препаратах железа нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет, потребности в лечении не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирусы часто влияют на снижение красного ростка кроветворения. По вашим анализам приёма такого серьёзного препарата не требуется. Принимайте Мультитаб бэби или Мультитабс малыш, вит. Д (Вигантол, Аквадетрим) для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте) латентный железодефицита вполне можно корректировать диетой. Отмените препараты железа. В них нет необходимости в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Загрузите общий анализ крови.
Клиент
Екатерина, загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Жидкое железо и взрослыми часто плохо переносится, тем более ребенком. Лучше давать в жевательной форме, например, Kidzoo железо жевательные таблетки
Клиент
Марина Михайловна, спасибо Вам за рекомендацию!