У ребёнка ЛДЖ. Сыпь на тотему. Чем заменить?
Здравствуйте! Ребёнку 2.9, частые орви. Помимо гипертрофии аденоидов иммунолог установил латентный дефицит железа. Ферритин 23,1 (норма: 6-60), железо 12.1 (норма 9-21,5). Назначена тотема по 3 мл два раза в день. Ребёнок выпил максимум 0,5 с соком. Сразу рвотный рефлекс (но без рвоты обошлось). Пошла сразу сыпь вокруг рта (мелкие прыщики). Чем заменить тотему и в какой дозировке? Вес ребёнка 14 кг.
Добрый день! Какой гемоглобин у ребенка?
Марина Михайловна, 124 при норме лаборатории 102-127
Принятый ответ
Дефицит очень невыраженный, поэтому в жидкой форме железо точно можно не давать. Больше красного мяса, если ест ребенок-отлично делать печеночные оладьи
Марина Михайловна, поняла, спасибо ??
Здравствуйте!
Анализы можете прикрепить вместе с оак?
У ребёнка хорошие показатели, допустимые для такого возраста.
Показаний к препаратам железа нет.
Рекомендуется давать ребёнку побольше мяса, субпродукты, чтобы поддерживать железо на таком уровне.
Эндже, да, прикреплю сейчас
Принятый ответ
Гемоглобин и уровень железа в норме. В препаратах железа нет необходимости.
Эндже, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет, потребности в лечении не вижу
Ольга, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусы часто влияют на снижение красного ростка кроветворения. По вашим анализам приёма такого серьёзного препарата не требуется. Принимайте Мультитаб бэби или Мультитабс малыш, вит. Д (Вигантол, Аквадетрим) для укрепления иммунитета.
Екатерина, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте) латентный железодефицита вполне можно корректировать диетой. Отмените препараты железа. В них нет необходимости в данном случае.
Ольга, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Загрузите общий анализ крови.
Екатерина, загрузила
Жидкое железо и взрослыми часто плохо переносится, тем более ребенком. Лучше давать в жевательной форме, например, Kidzoo железо жевательные таблетки
Марина Михайловна, спасибо Вам за рекомендацию!