Набор веса

В январе 2020 весила 58-60 кг. Спустя 2 месяца 71. Начались сильные головные боли, одышка и запоры. Режим дня и питания не менялись. ТТГ, Т3, Т4 в норме были. В сентябре 2021 наступила долгожданная вторая беременность. На учёт встала 73 кг. Рожать пошла 80 кг, после родов вес 70 кг. 2 месяца на гв (молока было мало) на третий месяц началась менструация, молоко пропало вовсе. Цикл 25-34 дня. Под вопросом эндометриоз. После родов прошло 6 месяцев. Вес за 2 месяца +6 кг. Стоит ли проверить гормоны? Посчитала употребляемые ккал примерно 1600.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можете проверить гормоны. А так же глюкозы крови и инсулин. ТТГ, Т3, т4 повторите.

Юлия, а какие гормоны проверить, на какой день цикла?

На 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, дгэа, пролактин. ТТГ, Т3, т4 и инсулин в любой день цикла. УЗИ за 3-5 дней до менструации для диагностики эндометриоза

Юлия, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, при рождении ребёнка меняется и гормональный фон и что очень важно образ жизни ( малоподвижный,приём пищи более калорийной). Сам по себе пролактин также провоцирует прибавку веса. Советую сдать ттг,ферритин,пролактин,глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!проверьте гормоны : на 3-5 день цикла: эстрадиол, ФСГ,ЛГ,17-он прогестерон, тестостерон, пролактин, ДГЭА. А гормоны ЩЖ в любой день цикла можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать Вам женские половые гормоны, ТТГ, Т3, Т4, ферритин, инсулин, глюкозу. Увеличьте расход ккал за счет физический активности.