Планирование беременности после тяжёлого гестоза
Здравствуйте! В прошлом году в 28 недель положили в отделение патологии. Всю беременность было немного повышенное давление 140 на 90 при рабочем 110 на 70. Никаких особых проблем не было. В начале 29 недели стала довольно сильно отекать, появился белок в моче, сильно повысилось давление. Меня перевели в реанимацию. Диагноз сильный гестоз. Через 2 дня прокесарили. Ребёнок выжил, но прожил 11 дней. С меня буквально через пару дней сошли отеки, нормализовалось давление. Сейчас я чувствую себя хорошо. Могу ли я начать планировать беременность. И что нужно предприниять чтобы минимизировать повторение гестоза? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Планировать можете.
Если есть какие-то хронические заболевания, то стоит проконсультироваться со специалистами и подобрать нужное лечение.
Но очень часто причины гестоза выявить не удается-это своеобразная реакция организма на беременность.
Нужно в будущем обязательный контроль и за состоянием и за анализами и своевременное стационарное лечение.