Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1118287

Здравствуйте. 2 недели назад появилась сыпь в виде мелких прыщей на спине и животе у ребенка. Ребенку 11 месяцев. Смесь не меняли. Из последнего что вводила это чернослив и абрикос. Но уже давно убрала. Оставила только те продукты на которые никогда не было аллергии. Но сыпь не проходит, утром ее меньше, а в течении дня больше. Фото прилагаю. Это аллергия? Порошок тоже не меняла. Возможно ли такое что не было аллергии на продукт и вдруг она появилась? Тогда я вообще не могу понять на что у него аллергия

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, похоже на аллергическую сыпь.
На какой вы смеси?
После чего именно появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на гипоаллергенной нутрилак. Уже давно, никогда таких высыпаний не было. Почвилось после чернослива и абрикоса. Дня через 3

Педиатр, Нейрохирург
Скорее аллергия на чернослив и абрикос.
Лечение включает в себя антигистаминные, рекомендуется давать фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки.
Сыпь пройдёт. Местно можете нанести эмоленты и Элидел (противовоспалительный препарат). Прикорм прекращать не нужно. Все, что вы даёте являются неаллергенными продуктами
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Женя
Это аллергический дерматит
Уберите пока из рациона абрикос и чернослив
Антигистаминные например зодак 5 кап 1 раз в сутки 7 дней
Полисорб 1 чайная ложка на 50 мл воды 7 дней
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а возможно такое, что аллерген давно исключили, а высыпания все не проходят?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как я поняла по вашему описанию высыпания появились 2 недели назад, соответственно отменили аллерген вы позже, а для аллергии как раз срок появления после контакта в течение 2 недель, поэтому до сих пор они не проходят
Клиент
Дарья Николаевна, стоит ли мне полностью исключить прикорм, например дня на 2. Только на смеси. Или в нашем возрасте так нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я в этом не вижу смысла, если вы уже другие продукты долго едите.
Клиент
Дарья Николаевна, просто я не понимаю разве может так долго проходить после исключения аллергена. Раньше конечно больше было этих прыщей на животе и на спине. Но не было на сгибе локтя. Там относительно недавно появилось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме абрикоса и чернослива остальные продукты вы давно едите?
Клиент
Дарья Николаевна, да. Все что даю сейчас мы едим давно. Кукурузную кашу вводила первой из последних каш ввела овсяную, ну ее тоже месяца 2 едим. Из мяса только идейка и кролик, тоже достаточно давно. Из овощей броколли, цвет капуста и кабачок. Все остальное пока убрала. Яблоко достаточно давно, но его через раз даю в кашу. Надо наверное попробовать и без яблока пока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего такого вы прям не едите.
Я все таки считаю аллергены в вашем случае абрикос или чернослив, потому что остальные продукты не аллергичные.
В любом случае после лечения все пройдёт, аллерген вы убрали
Педиатр
Здравствуйте) это аллергическая сыпь, давайте зиртек на ночь 5 дней и исключите аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, знать бы еще что за аллерген(
Кормлю сейчас его так как до высыпаний. Вернее тем, на что не было реакции ни какой. А они все не проходят. Но прыщей меньше конечно стало, но вот на сгибе локтя появились. Не понимаю разве так могут долго проходить после исключения аллергена
Педиатр
Да, бывает что сыпь долго держится после исключения аллергена. На всякий случай ведите дневник пищевой, если будут подсыпания.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Женя.
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
На абрикос, аллерген присутствует от 2 нед до месяца.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Адвантан или комфодерм к (это гормональные крема, они снимают воспаление) 2 р в день 7 дней, крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление аллергического дерматита.
Вероятнее всего именно на чернослив или абрикос.
Аллерген еще не выведен, поэтому высыпания еще и не прошли.
Используйте наружно на высыпания крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Внутрь капли зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здоавствуйте! Я вспомнила, что недавно поменяла фирму витамина д. Раньше давала аквадетрим, теперь детримакс бейби. Может на него быть реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергическая реакция может быть на любой препарат. Лучше отменить прием на время лечения.