Консультация психиатра /

Разобраться с чувствами — вопрос №1118719

Чем по сути является чувство, что "не вывожу" - тревогой, страхом сойти с ума, частью панического раптуса, унынием? Есть ли медикаменты, делающие это состояние менее острым? Как работать с ним когнитивными методами?

Возраст: 46

Хронические болезни: Расстройство личности под вопросом

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Опишите пожалуйста Конкретно ваши жалобы и что вы пробовали принимать из препаратов
Клиент
Юлия, у меня было два депрессивных эпизода в течение жизни, когда я принимал рецептурные лекарства (людиомил при первом эпизоде, анафранил+окскабазепин во втором). Так - магне B6 и витамины. Чувство - что не справляюсь с текущим состоянием (гнев и тревога) и могу нанести вред себе или окружению

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните пить препарат серената по 25 мг утром в течение недели далее увеличивайте дозу до 50 МГ в сутки в течение двух недель далее увеличивайте до 75 мг и через 2 недели по 100 мг в сутки это будет средняя терапевтическая доза на которой вы начнёте ощущать уменьшение ваших симптомов в первые дни препарат накапливает свой эффект и практически не действует для коррекции принимайте Тералиджен по 5 мг на ночь в течение месяца
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нивелировать тревогу, навязчивые страхи и эмоциональное напряжение могут психотропные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики, подбираются индивидуально.
Из немедикаментозных методик групповая и когнитивно-поведенческая психотерапия с клиническим психологом, психоанализ, аутотренинги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Сходите на прием осно, он-лайн можно начать работать с психотерапевтом. Но Вам нужны лекарственные препараты, иы он-лайн их выписать не сможем. В Вашем случпе нужно начать принимать хотя бы антидепрессаент, можно суточного действия (прием раз в день). Я бы предложила паксил, ципралекс. И добавить противотревожный препарат мягкий (атаракс, грандаксин или тералиджен). Дозировки подбирать индивидуально и наращивать в течении месяца. Т.о. медикаментозная терапия + психотерапия. Будьте здоровы! Поправляйтесь!
Психолог
Доброе утро
"Не вывожу" может быть из разряда депрессивного состояния, тревожного расстройства (лучше узнать точный диагноз поможет очный прием психиатра , психотерапевта)
Когнитивные методы работают в рамках когнитивно-поведенческой терапии, что тоже может быть показано врачом, будет вестись работа с мыслями а плане: отслеживание мыслей, оценка мыслей, замена негативных мыслей на более адаптивные к жизни и реалистичные
Психолог
Здравствуйте, да, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить схему лечения. Сможет отслеживать то, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его.
На фоне лечения, начать работать с психологом.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вся описанная симптоматика подходит под "Другие тревожные расстройства",осн лечение АД(паксил 1 нед 20 мг, 2 нед 30 мг,3 нед 40 мг, минимальный курс 6 мес)+поддерживающая терапия(атаракс по таб,2 р\с,мес+ламотриджин по таб,2 р\с)+фенибут по таб,3 р\с,до полугода,психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К раптусу и страху сойти с ума, описанное Вами отношения не имеет. Мне кажется, у Вас есть особенности личности (возможно расстройство личности, как Вы сами говорите), которые в трудные моменты жизни обостряются. Это приводит к утомляемости, раздражиьеоьности, снижению настроения.
Основным методом лечения в данной ситуации является психотерапия. В моменты обострений Вам нужны ноотропы (фенибут), возможно антидепрессанты (сертралин или Пароксетин) и нормотимики (карбамазепин или вальпроевая кислота).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) вернуться к приему медикаментов - антидепрессантов группы СИОЗС (феварин или эсциталопрам, так же сертралин неплохо работает на раздражительность), возможно добавление нейролептиков легких и нормотимиков - но надо смотреть исходя и полного оценивания состояния;
2) Начать индивидуальную работу с психологом/врачом-психотерапевтом с целью научение работы и контроля своих мыслей и эмоций, работать в целом можно удаленно;
3) Начать читать самостоятельно литературу - Роберт лихи - свобода от тревога, его же книга - лекарство от нервов.

Самостоятельно пробовать выполнять техники для расслабления
1) Метод джекобсона
2) Диарфгамальное дыхание
3) Аутотренинг по Шульц, эти техники полностью описаны в интернете.