Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если у ребенка проблемы с пищеварением — вопрос №1118804

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев , проблемы со стулом, (запор)повышенное газообразование. Мы на ГВ ,ввели прикорм яблочное пюре, кабачок и гречневую кашу на козьем молоке. Попробовала давать творожок, ребенок стал беспокойный. Сдела копрограмму. Там выявили аллергия на белок, скрытая кровь, непереваренная клетчатка и многое другое. Что делать в этом случае ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, продолжайте грудное вскармливание. Маме придётся ограничить себя в диете: исключается цельное и пастеризованное коровье молоко. По остальным продуктам ориентируйтесь на переносимость ребёнка.

По прикормам: исключаете все молочные продукты, каши тоже безмолочные (козье молоко важно исключить, т.к. по строению козий и коровий белок очень похожи, соответственно аллергию будет также вызывать)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли давать каши на грудном молоке ?

Педиатр
Можно, при соблюдении мамой диеты
Клиент
Екатерина, а ножно ли еще дополнительно принимать ферменты, панкреатин ,например?
Педиатр
Можете препараты симетикона (эспумизан, боботик) давать, раз беспокоит повышенное газообразование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключить молочные продукты . И маме придерживаться диеты: исключить кисломолочные продукты на время . И далее уже смотреть за реакцией ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вот то что по результатам прикрепленных анализов? Там все хорошо или нужны какие-то дополнительные обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , обследования не нужна . Нужна диета только . Остальное соответствует возрасту . После соблюдение диеты через 3-4 недели анализ пересдать .