Расшифровать анализы крови , выявить взаимосвязь с замершей

Добрый день! 28.10 сдавала часть анализов (С, S пептид, кардиолиптины, гемостаз, железо), по причине беременности ( на тот момент уже была замершая 3 дня) понижен гомоцистеин (прилагаю анализы) 30.10, брали кровь в больнице перед вакуумная чистка замершей беременности (7, 4 нед.) по ее результатам снижение объема эритроцитов и ширины их распределения, снижение объема тромбоцитов, снижение лимфоцитов (Прилагаю выписку). Также прилагаю генетический паспорт по которому мне ставят - риск гетерозиготной тромбофилии. Вопрос: что не так с кровью, на что обратить внимание? есть ли основания полагать, что причина замершей беременности в крови? Беременность была в результате криопереноса, поддержка=дюфастон 20мг., утрожетан 600 г., прогинова 4г.

Синдром раздраженного кишечника СПКЯ
31 год

Татьяна, здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, генетический паспорт, не прикрепился.

В представленных анализах нет изменений, которые могли бы привести к невынашиванию. По генетическому паспорту у Вас тоже все хорошо, данных за тромбофилию нет, т.к. клиническое значение имеют только мутации факторов 2 и 5, у Вас их нет. Со стороны крови причин невынашивания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, может быть анемия? Эритроциты снижены, и ранее у меня количество тромбоцитов было чуть выше верхнего предепа, мне назначали курантил 25 для профилактики слипания тромбов.

Принятый ответ

Татьяна, анемии у Вас нет, уровень гемоглобина и количество эритроцитов по данным выписки в норме, показатели обмена железа также в норме, изолированное изменение объема эритроцита при неизмененных остальных показателях не имеет диагностической значимости. В представленных анализах тромбоцитарное звено также в норме. Тромбоциты могут повышаться реактивно, в ответ на перенесенную инфекцию, лечения это не требует. Для профилактики склеивания тромбоцитов - адекватный питьевой режим.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По представленым анализам у вас не выявлено наследственных или приобретённых тромбофилий, потеря беременности связи со свёртывающей системой крови не имеет.
Снижение объема эритроцитов возможно на фоне дефицита железа, но ваши показатели обмена железа в норме, поэтому повода для беспокойства нет.
Рисков тромбофилии тоже нет, такого диагноза не существует, тромбофилии либо есть, либо их нет (в вашем случае их нет). Гомоцистеин во время беременности всегда снижается, это нормально.
Лечение со стороны гематологии вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, данных за тромбофилию или антифосфолипидный синдром у вас нет

Дополнительно вам необходимо сдать антитела к ХГЧ, перед планированием беременности сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Вам восполнение депо железа - приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней