Консультация психолога /

Как побороть дискомфорт при посещении гинеколога? — вопрос №1118996

Здравствуйте! Всегда с огромным напряжением посещала этого врача, в подростковые годы при школьных осмотрах был огромный страх от неизвестности и огромный стыд от позиции, в которой надо находиться и что смотрит человек. Во взрослом возрасте уже как-то стало понятно, что смотрит не просто человек, а врач и по необходимости, например, осмотра на работу. Но дискомфорт при нахождении без белья побороть так и не смогла. Хотя к телу отношусь хорошо. При чём в принципе этот дискомфорт присутствует всегда, не только у врача, даже когда просто переодеваюсь, хочется побыстрее одеться. Отчего так и можно ли побороть этот дискомфорт? Потому что как минимум каждый год необходимо посещать гинеколога для осмотра по работе, а это каждый раз огромный стресс, чуть ли не температура поднимается. Когда думаю, что вдруг придётся когда-нибудь рожать, вообще не представляю, как так долго смогу продержаться без белья именно психологически. Отчего этот страх и дискомфорт?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Доброе утро
Что конкретно сейчас вызывает у вас данный страх?
Сейчас вы уже взрослая, неизвестности быть не должно, чем пугала вас необходимая позиция?
Страхи преодолеваются в терапии, либо методом погружения в страх сразу, либо постепенного доведения до необходимого результата
Клиент
Юлия, ощущения себя без белья вызывает сильный дискомфорт психологический.

Психолог
а когда вы находитесь наедине с собой, у вас тоже появляется такой дискомфорт?
Клиент
Юлия, да. Если бы я была в кабинете совсем одна, тоже чувствовала бы дискомфорт
Психолог
есть вариант как вам помочь - постепенно привыкать к своему телу
попробуйте разбить ваш страх привыкание к виду своего тела на 10 шкал, от наименее дискомфортной к наиболее
отнесите, где там находится увидеть себя в голом виде от 0 до 10
а 10 - это нахождение голой в кабинете гинеколога
придумайте еще 10 вариантов и постепенно начинайте привыкать к каждому их них, начиная с нулевого варианта, пока дискомфорт не снизится
Клиент
Юлия, спасибо! Попробую. Дело ещё не в том, что страх увидеть своё тело, а дискомфорт самоощущения, когда находишься без одежды
Психолог
тогда вместо "смотреть" замените на "ощущать себя без одежды"
принцип все равно тот же. постепенное привыкание
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Вопрос, безусловно, интересный.

Скорее всего это психотравма, возможно их детства.

Это, конечно, нужно копать не в переписке, а на очных личных встречах.

Но, можно попробовать обозначить пути поиска.

Давно у вас такое состояние?
Клиент
Ольга, всегда так было, сколько себя помню. Единственное, что во взрослом возрасте стали более понятны действия врача и можно потерпеть дискомфорт, но всё равно психологический дискомфорт огромный
Логопед, Психолог
Поняла.

А что самого страшного в этих посещения врачей?
Клиент
Ольга, не страшно, а дискомфортно
Логопед, Психолог
Анна, я читала это слово.

Но оно не несёт в себе эмоций.

А мы психологи работаем с эмоциями, состояния и и ощущениями.

Можете слово дискомфорт переложить на чувства и эмоции?

Если сложно, то посмотрите в интернете шкала эмоций.