Что делать и назначение лечения

Здравствуйте! Примерно 5 дней назад появилась припухлость с левой стороны щеки и уха, также образовалась боль при употреблении пищи, при употреблении пищи происходит внутри как буд-то распирание, становится всё там как камень и уплотнение со стороны щеки и уха становится больше. Температуры нет. Сегодня сделала УЗИ слюнных желез.

Сахарный диабет
52 года

Добрый день , рекомендовала бы вам обращение в стационар челюстно-лицевой хирургии . А так снимок клкт(3 д проекция челюстей во всех плоскостях ) и очный приём стоматолога , чтобы исключить зубную этиологию . Если в полости рта причин не выявится , то стационар челюстно -лицевой хирургии .
Если это лимфатические узлы , то идёт защитная реакция организма на воспаление , нужны искать причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день! А то, что по УЗИ слюнных желез обнаружено образование возможно лимфатического узла, на сколько это страшно?

Для оценки опасности данных образований нужен очный осмотр докторов и дополнительные метолы исследования . Ещё раз повторю нужен осмотр челюстно -лицевого хирурга( и клкт 3д челюстей)

Здравствуйте!Нужно сделать ОПТГ для того что бы исключить одонтогенные инфекции или выявить их и пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый вечер! А то, что по УЗИ слюнных желез обнаружено образование возможно лимфатического узла, на сколько это страшно?

Это не страшно,а причину нужно начинать выяснять с ОПТГ

Лимфоузлы реагируют воспаление на какую то. Инфекцию рядом с ними,поэтому могут увеличиваться

Здравствуйте!
А сухость в полости рта есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый вечер! Сухость во рту присутствует всегда, так как имеется сахарный диабет.

Это понятно,но на фоне новых жалоб не стала ли она больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет

Ясно,ну судя по описанию у Вас паратит плюс внутрижелезистый лимфоаденит,при приеме пищи когда идет стимуляция слюноотделения,проток сдавлен увеличенным лимфоузлом,из-за этого железу начинает еще больше раздувать.Здесь показана антибактериальная терапия,а после слюногонная диета.Снаружи ни в коем случае не греть,ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо! А какие антибактериальные препараты можно пропить? Или лучше в инъекциях?

Смотрите,если есть возможность,то внутримышечные инъекции будут идеальны в данном случае-можно цефтриаксон,кларутам,цефоперазон...если в таблетированной форме то амоксиклав,супракс,цефипим...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, цефтриаксон проколоть сколько можно дней 5-7 ?

Можно 5 дней 2р.в день,по показаниям 7 дней(если будет еще незначительно сохраняться отек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо! Подскажите пожалуста, после лечения необходима операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, и также необходимо сделать МРТ или КТ?

Почему нет,если нет абсцедирования,то всегда консервативное лечение,все прекрасно проходит

Ну КТ в данном случае не показано,в МРТ тоже необходимости не вижу(только если конечно Вы сами хотите)),просто после лечения через месяц можно сделать УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо! А вообще, через сколько времени должно всё придти в норму?

Обычно после начала лечения день на 3 уже будет видна динамика...исключение,если динамика отрицательная в плане увеличения отека,то необходимо будет срочно обратиться в отделение ЧЛХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо большое Вам за развёрнутые ответы и консультацию! А подскажите ещё, помимо антибиотиков может ещё что-то можно пропить из препаратов ?

Не за что!поправляйтесь,всегда пишите,будем стараться разбираться!можно также принимать НПВС-ибупрофен 400мг,найз,нимесулид....совместно с омезом(омепразол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, ещё раз спасибо большое Вам! Хорошего вечера!

Принятый ответ

Большое спасибо и Вам!здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, взаимно!