Расшифровка анализа ТТГ, ферритин
Здравствуйте Ферритин 23 мкг/л Т4 свободный 10.53 пмоль/л ТТГ 2.1200 мЕд/л АТ ТПО меньше 3 Прошу помощи в двух вопросах : 1. До беременности был повышен ТТГ (4,38). В беременность принимала Эутирокс 75мкг. После родов было снижение дозировки 50мкг. В настоящий момент я принимаю дозировку 25 мкг. (После родов прошло 9 мес) По результатам анализа стоит ли мне дальше принимать Эутирокс? 2) через 3-4 месяца после родов и до настоящего времени обильное выпадение волос. Может ли это быть связано с текущим уровнем гормонов ?
Здравствуйте. 1. Можете уже не принимать Эутирокс. 2. Выпадение волос не связано с текущим уровнем гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка 25 мкг очень маленькая не является лечебной, вы можете ее отменить, дозировка особо не влияет на уровень гормонов, тем более что у вас уровень антител в норме и гормонов, аутоимунный тиреоидит исключается, вот прием калия йодида 200 мкг ежедневно нужен если вы на ГВ ,если нет то можно принимать 100 мкг месяц затем просто ввести рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной
Ферритин низковатый, это говорит. О плохом насыщении организма железом, волосы могут выпадать из за этого. Начните прием ферретаб комп 1 капс 1 раз в день 2 месяца с контролем ферритина, витамин Д ежедневно 2000 ме это 4 капли аквадетрима или вигантола, для усвоения кальция
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём эутирокса можете отменить . Контроль ттг и т4 свободного через 1 месяц после отмены препарата.
Выпадение волос связано с дефицитом железа . Ферритин должен быть примерно равен значению вашего веса. Принимайте препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяйте эутирокс. Принимайте препараты железа, например мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды, 2 месяца. Контроль ттг, т4св, ферритина через 2 мес.
Здравствуйте
Тироксин можете от князьков, он вам на нужен и тем более это маленькая дозировка
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Учли не делали узи или прошло больше года, то нужно сделать
Если по узи узлов нет, то можно принимать йодомарин 200
Если есть узлы , то йодированную соль
Ферритин, низкий норма не ниже 45. Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап у р в сут или Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать
Так же проверьте вит д
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды