Назначение Л тироксина и витамина Д

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в лактации и собираюсь продолжить кормление ребёнка. Во время беременности повысился ТТГ , врач назначал д тироксин 75. Пока пила все было в порядке. После родов, через месяц, отменила его приём. ТТГ повысился сразу. Врач сказал пока не пить, подождать полгода. Пересдала сейчас анализ и он так же повышен. Так же понижен вит Д. Прошу подсказать надобность приема л тироксина и вит Д. В какой дозировке?

Нет
31 год

Здравствуйте! Так как уровень антител нормальный , пересдайте ттг ит4 свободный через 2 месяца , ттг может восстановится со временем, если уровень ттг будет дальше расти ,а т4 падать , то прием левотироксина нужно будет продолжить,на ребенка это не влияет не переживайте ,если кормите дальше грудью прием калия йодида 200 мкг ежедневно
Витамин д можете принимать в профилактической дозировке 2000 ме ежедневно это 4 капли аквадетрима или вигантола, также ребенку 1000 ме ежедневно 2 капли

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ немного повышен, это говорит о Субклиническом гипотиреозе. тироксин не стоит пока принимать. Он может нормализоваться
ТТГ и Т4св пересдать через месяц

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Здравствуйте! Гормон повышен, но не критично!
Вы йод принимаете?
Авитаминоз Д пить 7000 ед/сут. Контроль сделать через 2 месяца, для коррекции дозы.

Здравствуйте!
ТТГ умеренно повышен, у вас субклинический гипотиреоз. Эутирокс вам не показан, контроль ТТГ раз в год
В связи с тем что кормите грудью принимайте Йодомарин 250 мкг 1 раз в день
Вит Д Аквадетрим пло 14 кап в день в течение месяца, далее по 4 кап в день постоянно, ребенку по 2 кап тоже дайте

Гематокрит повышен, пейте в достаточной количестве воды (1.5-2.л в день)

Здравствуйте. если уже прекращен прием тироксина, то начинать не имеет смысла, т.к. св.Т4 - тот гормон, который и синтезирует железа, у Вас в норме. Небольшое повышение ТТГ никак не нужно лечить. Контроль ТТГ через 3 месяца.