Метрогил и аминокапроновая кислота?

Здравствуйте. У ребёнка был осиплый голос, я начала давать по 0.5 мл пульмикора два раза в день, так мы дышали два дня на выходных. Потом пошли на приём к врачу, она назначила по 1мл два раза в день ещё 3 дня дышали им и ещё 1 раз на следующий день. Сегодня пошли вновь на приём, провериться. Остались говорит только сопли, миндалины сократились по сравнению с предыдущим разом. Но она у меня не кашляла ни тогла не сейчас, просто осиплый голос был и горло слегка красное. Сейчас вроде все как хорошо, но иногла голос осиплый проскальзывает. Сегодня она выписывает дышать метрогилом и аминокапроновой кислотой. По одному кубику и того и другого 3 раза в день? Это вообще допускается, у меня 2 ребёнок и такого не разу не назначали...подскажите пожалуйста)ребёнку 2 года

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет , вам не показаны такие ингаляции. У ребенка остаточные явления ОРИ, вы можете сделать ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день для увлажнения слизистой и вибрационный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, данные препараты не выпускаются в форме для ингаляций. Ингаляции необходимо проводить с препаратами, которые предназначены для этого.
Сейчас какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Машариф, у нас слегка осиплый голос и все. На счёт миндалины она сказала что сократились? Но вроде как я поняла ещё маленько остался отек.

Диана, я бы рекомендовал домашний режим и тёплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ингалятор можно заливаться только стерильные растворы, которые предназначены для ингаляции, потому что они испаряются и проникают в дыхательные пути. Метрогил и аминокапроновая кислота к таковым не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, блин я уже полыщала с ней один раз? Ничего не будет страшного?

Нет, страшного, конечно, ничего не будет, просто оне нужны они. Достаточно странное назначение для ингаляций, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, может тогда по 0.5 пульмикортом подышать? Дня два или не нужно?

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Такое реально назначили? Таких ингаляций никто не назначает. И специальных таких препаратов для ингаляций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, да доктор такое реально назначили! (

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, может пульмикорт ом лучше по 0.5 подышать?

Пульмикорт - это гормональный препарат. Хороший очень, но серьезный, назначается сирого по показаниям, главные их которых: наличие шумного дыхания, выраженная одышка, упорный частый кашель. У Вашего малыша этого нет в настоящее время, правильно? Поэтому и показаний нет для его применения. Вы можете использовать ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день, увлажнение воздуха дома до 60%, чтобы дышалось легче и голос улучшался, теплое питье дробно, голосовой режим (исключить громкую речь, крики). Если горло чистое, нет покраснения, а осиплость сохраняется, покажите ребенка фониатру. Может проблема в самих связках.

А есть лающий, надсадный кашель? Был ли стеноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, кашля нет и не было! Осиплый голос был и есть иногда маленько. Миндалины былииотекшие, сейчас сократились. Стеноз это что?

Стеноз - это такое осложнение ларинготрахеита, когда человек не может сделать вдох, задыхается. Если кашля нет и не было, то пульмикорт однозначно не лечит осиплость голоса. А напротив, если дышать пульмикорт без показаний, а после не сохранять голосовой покой, то это может дать утолщение голосовых связок, а как следствие хроническую осиплость голоса. Поэтому от осиплости - тёплое питьё, по возможности избегать громких звуков/шёпота и рассасывать какие-то пастилки, более ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, но у нас миндалины были отекшие! Стеноза нети, не было. Если миндалины отекшие чем тогда дышать? На будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, и какие пастилки рассасывать? Ей 2 года она не сможет наверное

Если миндалины не мешают дышать, то это отечность из-за вирусного воспаления пройдет самостоятельно по мере выздоровления
Пастилки любые, даже не лечебные, потому что основной их смысл в том, что они дают слюну, а слюна оказывает антибактериальный эффект, поэтому здесь даже чупа-чупс подходит, будь в нем сахара меньше. Слюна содержит лизоцима больше, чем лизобакт раз в 100, поэтому каждые 2-3 что-то рассасывать. Единственное в силу возраста малыш сможет осилить только такую форму для рассасывания. как в чупа-чупсе, таблетки не под силу пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, поняла. И ещё подскажите пожалуйста если на будущее будет стеноз, то тогда можно дышать пульмикортом да?

Тогда не можно, а даже нужно! Только при стенозе именно доза уже не 0.25, а 0.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте) сейчас только осиплость? Есть ли сухой, лающий? Приступообразный кашель?

Здравствуйте, Диана!
Вы правы, что сомневаетесь в назначении врача. Метрогил и аминокапроновая кислота не предназначены для ингаляций. Да и вообще, для их применения у ребенка сейчас нет показаний.
Просто осиплый голос не всегда признак ларингоспазма, при этом должен быть приступообразный, лающий кашель и затрудненное дыхание. В таком случае ингаляции с Пульмикортом показаны.
Сейчас необходимо только промывать нос физраствором и теплое питье.

Здравствуйте, Диана. На сегодня достаточно ингаляций с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Нет, не допускается.
Не делайте данных ингаляций.