Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1120704

У меня три года назад был выявлен хеликобактер, но я не стала пить антибиотики и лечилась де-нолом , разо и ребагитом от эрозионного гастрита. Потом напротяжении этих трёх лет принимала разо, если беспокоил желудок. Хеликобактер никуда не делся. Но мне лучше, чем тогда. Нужно ли вообще от него избавляться, принимать антибиотики десять дней, если это нанесет организму так же урон? Что здесь меньшее из зол? Хеликобактер был выявлен при ФГДС , при помощи быстрого уреазного теста . В последний раз 26.10.22 . Сейчас принимаю разо, ребагит и хелинорм.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно после отмены препаратов (разо) спустя 2 недели выполнить более достоверные анализы на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер)
После этого уже принимать решение о необходимости проведения эрадикции хеликобактер!
Быстрый уреазный тест малоинформативен
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о проведении эррадикации хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДСи тестов на Нр. ЧтоВвас беспокоит? приложите протокол ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Беспокоит не приятное чувство, когда я еще не поела. То есть я не голодна, но не приятное чувство в желудке и изжога появляются. Ем и это проходит на некоторое время. Еще я заметила, что когда я принимаю маалокс , а не ем, тоже проходит. Но бывает и наоборот. Ничего не беспокоит. Пришла на кухню с желанием съесть что-то вкусненькое ( это тоже не голод, а желание получить кайф от еды) съедаю что-либо и появляется дискомфорт. Я бы и не заморачивалась особо , это же все терпимо, но у меня наследственность плохая. Отец умер от рака желудка в 49 лет, а бабушка по маминой линии от рака прямой кишки. Отец так же ходил, беспокойство желудка закидывал таблетками и не беспокоился , потом упал в обморок на работе… лечить было уже поздно, метастазы были уже везде. Два месяца и конец. Бабушке при обследовании прямой кишки , посоветовали убрать доброкачественный полип. Она решила , что время не подходящее , запланировала сделать это через пол года. Через пол года он стал уже злокачественным. Она промучилась около года.
У меня геморрой 2 степени и хронический гастрит.
Гастроэнтеролог
Наследственность здесь играет роль. Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС от октября 2022.
Клиент
уехала , смогу только в субботу его сфотографировать
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепите в субботу..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Елена так как в анамнезе был эрозивный процесс в желудке желательно сделать контрольное фгдс или кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест после отмены ипп спустя 14 дней.
И провести антихеликобактерную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо )
Антихеликобакьерную терапию антибиотиками 2х видов 10 дней или хелинорм, денол , взависимости какая степень поражения хеликобактером или в любом случае антибиотики ? Нужно ли проверять маму и дочь ( проживаем вместе ) и обязательно ли лечить антибиотиками всех ? Или достаточно только мне ? ( у них жалоб на гастрит нет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эрадикация только 2 антибиотиками проводится, хеликобактер очень устойчив, поэтому схема лечения состоит из 4 лекарств препаратов