Консультация сомнолога /

Прерывистый сон, сложности. С засыпанием, ребёнок 9 лет — вопрос №1121641

Дочка всегда сложно засыпала, по ночам просыпалась, боялась спать одна. Мнительная, тревожная, впечатлительная, крутит мысли в голове, за все переживает, сама себя накручивает. С концентрацией внимания тоже не все ок, если не выспалась, то раздражительность. Год назад ночью встала в туалет и ей показалось, что кого-то увидела, был сильный испуг. Работали с психологом, были у невролога, делали всякие экг, узи, анализы. Только время снизило, психиатр прописал курс фенибут и афобазола, пили долго. Тревожность снизилась, но по ночам по прежнему просыпается постоянно и уснуть потом не всегда получается. Ещё и не сама, а идёт к нам, веду ее в кровать и сижу жду. Она сама страдает, спрашивает почему я до сих пор не могу научиться нормально спать? К кому ещё податься и в чем может быть причина? Помогите пожалуйста

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Первоначально нужно исключить проблемы с дефицитами, сдать кровь на витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4, общий анализ крови.
Перед сном исключить минимум за час любые гаджеты, телевизор. Спать в затемненной комнате, ложиться в одно и то же время.
Тревожность родителей часто передается ребенку. Нет ли тревожности у родителей?
Клиент
Наталия, доброе утро. Конечно, есть, но я работаю с психологом на постоянной основе, т.к. сама психолог, знаю как это важно. Вит Д принимает на постоянной основе. Анализы в норме, но не сдавали ттг. Остальное мониторим, т.к.,был стрептококк. Железо было не высокое, но в пределах нормы, ферротипия тоже. Пропивали курсом+ в12, скоро пересдача

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин выше 25? При нарушениях сна датские исследования говорят о ферритине более 60 при нарушениях сна. Т.е. без анемии низкое депо железа может нарушать сон. Посмотрите цифру ферритина.
Клиент
Наталия, железо 4,72, ферритин 68
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Часто такое нарушение сна передается по наследству. У Вас были такие нарушения сна? Их может вызывать переутомление, переизбыток гаджетов, особенно телефона. сколько времени в день играет на компьютере и в телефоне?
Клиент
Наталия, у нас бабушка с бессонницей всю жизнь борется. Телефон стараемся ограничивать до часа в день, но т.к. сейчас на семейном обучении, то за компьютером проводит достаточно много времени
Эндокринолог, Сомнолог
Старайтесь все же ограничивать время в компьютере, телефон в этом возрасте не больше 30 минут в день. Телефон хуже, чем телевизор или компьютер. за 2 часа до сна ничем из гаджетов не пользоваться. Можно принимать глицин по 1 таб под язык перед сном, мятный чай.
Днем нет сонливости, вялости?
Можно сделать ЭЭГ для исключения эпиактивности ночной.
Клиент
Наталия, ЭЭГ мы делали, но давно очень. Стоит повторить? Завтра сдам на ттг и т4 и вит д, стоит сахар заодно проверять?
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет у деток обычно ярко протекает, сухость во рту и частое мочеиспускание. если этого нет, то и глюкозу смотреть не нужно. если днем ребенок в норме, нет сонливости и вялости и ЭЭГ без патологии, то такие детские нарушения постепенно пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, постепенно уже устала ждать, вместе с ней просыпаюсь ведь)) завтра сдадим анализы, в случае отклонений напишу вам. Спасибо?