Почему прыщи на языке и воспаленные гланды

после ангины остались симптомы (уже 5 недель) красные вздутые гланды, на языке у корня прыщи красного цвета (не беспокоят), на я зыке белый налет. прописывали антибиотики с таб нистатин. Как лечить??

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На корне языка-отечные вкусовые желобоватые сосочки. Они и налет, могут указывать за заболевание органов ЖКТ.
Для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб на грибы, а так же мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Лечение по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте,какой антибиотик вы принимали,в какой дозировке и сколько дней?Какие сейчас жалобы?Есть ли повышение темпиратуры тела?Есть ли проблемы с ЖКТ?

Здравствуйте амоксиклав принимала 7 дней (кажется три раза в день), внутривенно Цефтриаксон 5 дней по две ампулы. После цефтриаксона температуры не стало, чувствую себя хорошо, но на вид все так же осталось (закрыли больничный 4 октября). проблем с ЖКТ не было никогда.

вместе с цифтриаксоном принимала 5 дней нистатин (таблетки) на время приема, налета на языке не было, но так же на вид воспаление оставалось (как на фото).

Принятый ответ

Здравствуйте
На корне языка - это желобоватые сосочки языка. Отечны на фоне воспаления.
Присутствует гиперемия небных дужек и миндалин.
Желательно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.
Сейчас боль в горле выраженная?
Повышения температуры тела нет?

Здравствуйте, боли в горле нет, температуры тоже нет.

Тогда необходимо сдать мазок на микрофлору.
Чтоб исключить грибковой налёт на языке.
Если в мазке подтвердится кандидоз.
В данном случае полощите рот водно- содовым раствором 3 раза в день . 1/2 чл соды на 150 мл воды.
И точечно препарат Кандид 1% раствор, препарат наносят на пораженные участки полости рта 3 раза/сут с помощью ватной палочки.