Головокружение и звон в ушах

Беспокоит меня уже как год головокружение, звон в ушах! делала узи сосудов , рентген и кт головного мозга и шеи . Проходила лечение, но все как было так и осталось только добавилось предобморочное состояние, начало повышаться давление и появился сильный страх или паника

Псориаз
41 год

Принятый ответ

Доброе утро начните приём препарата серената по 25 мг в сутки в течение недели далее увеличиваем его каждую неделю на 25 мг доходим до средней терапевтической дозы в 100 мг и принимаем препарат длительно не менее 6 месяцев препарат накопительный пока он будет набирать обороты принимаем параллельно Атаракс по 1/2 таблетке три раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Нонна, предметы стоят на месте , внутренние состояние как будто катаешься на карусели /лодке потеря четкости и уверенности в ногах, нет честности в зрении, при повороте головы или же когда встаю чувствую что снова «поплыла». Хочется держаться за кого для уверенности

Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов?)
По данным УЗДГ БЦС выявлены особенности строения сосудистого русла(сосуды извитые),кровоток достаточный.
КТ головного мозга-все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена, первое что сначала назначили это мельдронат, сирдалуд, тенотен. Через полгода началось снова но уже добавился звона ушах. Далее потом назначаю
2. Баклосан 10 мг 1 таблетка 2 раза в сутки курсом 7 дней (может кружиться голова, слабость общего характера)-было от него очень плохо отметил !!!! Перешли на бетагистин/битосерг , пропила длительное время мягкое головокружение сохранялось
Вместе с тем принимала :
3. Цераксон саше 1 пакетик 2 раза в день, курсом 14 дней
4. Мильгамма в/м #10, ежедневно! Далее другой невролог назначает : Мексидол 3 месяца, и к нему Комбилипен таблетки по 10 дней каждого месяца. Все без изменений только уже добавилось ужасное состояние ввиде паники

Если я правильно поняла, то когда принимали Сирдалуд, Милдронат и Тенотен в самом начале, было легче?
Если да, то у вас явно имеются признаки лимфатическрно и венознтнт застоя на уровне шейного и грудного о делов на ылне укорочения и напряжения мышц не только паравертебральных, но и боковых мышц шеи, грудных мышц, грудной диафрагмы.
Баклосан это миорелаксант центрального действия и в таких дозах, как вам назначили переносится очень тяжело.
Учитывая то, что сейчас имеются приступы ПА, я бы рекомендовала к лечениб противотревожные препараты - Грандаксин днем и Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь они будут действовать и как миорелаксанты мягкого действия и уберут тревогу, ПА, нервозность, что уже улучшит самочувствие. Далее надо исходить от степени мышечного напряжения. Я рекомендую в таких случаях массаж спины, шейный отдел очень аккрутно, обязательно массаж грудной клетки по передней поверхности, дыхательные упраднения на грудную диафрагму, дыхание животом и тазовая диафрагма, упражнения на улучшение подвижности лопаток и улучшение подвижности грудной клетки.

Принятый ответ

Марго, здравствуйте!

Скажите пожалуйста - какое лечение вы проходили? В какой момент головокружения появляются или усиливаются?

если есть шум в ушах или голове нужно сделать еще аудиограмму .на предобморочные состояния ээг и мрт головного мозга