Анализ крови
Здравствуйте! Сдавала кровь перед операцией в связи с варикозным расширением вен , хирургу не понравился результат анализа и направил меня к терапевту , терапевт в свою очередь направил на консультацию к гематологу . Хотела бы узнать что с моим анализом ни так и почему он напугал хирурга и терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В анализе крови небольшое снижение гемоглобина до 118, норма у женщин от 120 г/л и повышение количества тромбоцитов, у Вас 407,норма - до 320. Повышение тромбоцитов может быть при и после кровопотери (в данном случае, может недавно закончилась или скоро начнётся менструация). Превышение небольшое, можно сравнить с предыдущими показателями и сдать кровь в середине цикла.
Светлана, гемоглобин у меня с глубоко молодого возраста понижен , можно сказать это моя норма . Тромбоциты тоже всегда повышены , однажды мне терапевт сказала , что возможно это моя особенность такая . А скажите то , что эритроциты понижены это на фоне повышенных тромбоцитов о чем может говорить ?
Показатели эритроциты укладываются в норму, их характеристики противоречивые, есть данные и за железодефицит, можно посмотреть и содержание витамина в12 в крови. Поискать источник кровопотери в кишечнике (наверно, сдавали кал на скрытую кровь). В целом, все неплохо, я думаю, что для операции проблем не будет. Вы не написали про менструальный цикл.
Принятый ответ
Только повышенные тромбоциты и соэ 15, больше тут пугаться нечем, Я не вижу проблемы СОЭ может быть временным нужно пересдать динамике.
Если тромбоциты постоянно высокие то нужно делать коагулограмму разбираться нет ли у вас нарушения свёртываемости склонности к гиперкоагуляции.
Скорее всего за этим и отправили к гематологу.
При наличии варикоза это могут быть риски образования тромбозов
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! У Вас наблюдается незначительное снижение гемоглобина, с учетом эритроцитарных индексов нельзя исключить железодефицит. Подскажите, Вы не сдавали ферритин?
Тромбоцитоз часто наблюдается на фоне железодефицита, после коррекции железодефицита число тромбоцитов также нормализуется.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ничего критичного в анализах нет, есть небольшая анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС; при подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450), относительное повышение связано с анемией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в вашем анализе крови нет - анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, нужно проверить уровень Ферритина и начать приём препаратов железа
Тромбоциты в норме (норма до 450), повышение тромбоцитов также бывает при железодефицитной анемии
Противопоказаний для оперативного лечения у вас нет