Консультация психотерапевта /

Ночная тревога — вопрос №1123252

Я мама 6и-месячной малышки. Днём я чувствую себя хорошо, я всегда чем-то занята: уборка, готовка, игры с ребёнком или прогулка, стирка,, и т.д. Но вечером когда укладывают спать ребенка, стараюсь тоже лечь пораньше и тут начинается. В голову приходит столько мыслей: что приготовить на завтра, собрала ли я обед мужу, какой подарок купить на день рождения родственнику, заплатить за кредит, позвонить ещё куда нибудь, поискать какую то информацию в интернете и так до 3х часов ночи. В итоге сердце бешено бьётся и переживаю, бывает что немного трясёт как от холода и долго не могу успокоится.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Екатерина здравствуйте! Гормональный фон меняет женщину и подчас приносит необоснованные тревоги. если Вы сейчас на ГВ, тогда из препаратов Вам могу порекомендовать только МагнеВ6 и глицин - можно по 200 мг сублингвально 3 раза в день. Перед сном хорошенько проветривайте помещение. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса. Постарайтесь отдыхать днем, часть обязанностей перекладывайте на родных. Здоровья Вам и крохе!
Психолог
Здравствуйте! Днём все Ваши мысли заняты действиями, делами.
А ночью начинается активная мыслительная деятельность, так как днём было не до этого.
Составляйте себе план, что Вам нужно сделать, вечером будете подводить итоги проделанного и выполненного из этого плана. Это для того, чтобы переместить все мысли из головы на бумагу. Давайте себе установку, что Вы все мысли оставили на бумаге, а сейчас время только для сна и Вы подумаете об этом завтра.
Послушайте перед сном успокаивающие медитации и сон придёт. Возможно, что сразу это не получиться, пробуйте каждый день.