Консультация педиатра /

У ребенка нет аппетита — вопрос №1123817

Здравствуйте, сыну 6 месяцев, родился 3650гр 54см., сейчас 7 кг 69см. Всегда был плохой аппетит, а где-то месяц нет совсем. Днем может вообще не есть, 60гр раз в 4 часа кое как и не всегда. Заставляю, кормлю даже из шприца по капельки, чтобы хоть немного поел. Ночью ест 2-3 раза по 120-150гр и вечером перед сном может поесть 120. А днем нет аппетита совсем. За последние 1,5 месяца набрали 300гр. Мы на ив 2 месяца уже, поменяли 4 смеси, думали в этом дело, но нет. Стул жидкий 2-3 раза в день зеленого цвета, давали биогая, баксетбеби, бифиформ изменений нет. Сдали анализ на инфекцию, все в норме. Врач назначил энтерофурил, но инфекции нет, нужен он? Зубы не лезут еще, кровь в норме. Прикорм ввожу каши, пару ложек съедает. Что делать уже не знаю. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, чтобы вернуть интерес ребёнка к пище следует придерживаться следующих рекомендаций:
- кушать при ребенке. Малыш должен видеть, как едят родители
- предлагайте пищу из своей тарелки, можно предлагать кусочки
- разрешите ребёнку изучать еду
- кормите ребёнка по аппетиту, без уговоров, без мультиков и игрушек.
Энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, какую смесь кушает ваш ребенок? Как вводили новые смеси?
Кишечный антисептик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, сейчас нутрилак. Изначально был нан, потом нистожен комфорт. Вводили в течении 4-5 дней постепенно.
Педиатр
Татьяна, вводили вы слишком быстро, новая смесь вводится за 1,5-2 недели.
Педиатр
Предлагайте ребенку чаще, именно предлагайте, заставлять не нужно. Садитесь кушать вместе с ним. Больше играйте в активные игры.
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма 1/8 от веса ребенка.
Это 875 мл за сутки.
Заставлять не нужно, предлагайте почаще, но насильно вливать не нужно, при таких действиях ребенок будет еще больше отказаться.
Попробуйте давать из поильника или с ложки.
Активно вводите прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Как не настаивать? Он вчера не ел 11 часов. Каждые пол часа предлагаю, при виде бутылки сжимает рот и отворачивается. И с ложки пробовали, на первую ложку рот открывает, как чувствует что смесь больше не открывает. Последние 4 дня ест только ночью. Днем ну максимум 100мл, и то только сонному по чуть-чуть.
Педиатр
А каши как ест?
Тоже только пробует и отказ?
Клиент
Ангелина, каши грамм 40 съедает, дальше выталкивать начинает. Кашу один раз даю в день. Кабачек давала, тоже ест немного. А на смесь рот зажимает и все.
Педиатр
Тогда просто увеличивайте объем прикорма, кашу можно давать 2 раза в день, 2 раза овощи
Клиент
Ангелина, а ничего страшного что он съедает смеси в сутки мл 400-500? И сколько каши и овощей в одно кормление должен съедать? Я просто переживаю, за 2 недели он не набрал в весе, как бы терять не стал.
Педиатр
Пускай кушает столько, насильно никогда не кормим.
Прикорм дается по аппетиту, максимальное количество 200 мл за раз, так же не настаиваем, даем столько, сколько ребенок кушает с интересом, сам открывает рот
Клиент
Ангелина, спасибо за консультацию
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) энтерофурил Вам не показан. Чаще предлагайте еду, ешьте вместе с ребёнком, не используйте мультики и прочие отвлекающие от еды моменты. Заставлять не нужно, но необходимо часто предлагать еду, формировать интерес. Вводите прикорм
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Правильно делаете, что вводите прикорм каши, они насыщают больше чем смеси. Сажайте за общий стол когда садитесь кушать семьей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.