Консультация терапевта /

Консультация терппевта — вопрос №1124133

Добрый день! Этим летом начались проблемы с желудком, точнее они видимо и раньше были, но дало об этом знать сейчас! Делала фгдс узи. Дз заброс желчи в желудок , желчный неправильной формы! 2 месяца лечилась. Сейчас в принципе состояние лучше, но по совету сдала ферритин, так как стала замечать за собой усталость, но это началось после как переболела ковидом, + 2 маленьких ребёнка. Подскажите пожалуйста это низкий ферритин и что можно принимать из лекарств?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий, стоит принимать препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно принимать Феррум лек?

Невролог, Терапевт
Можно и феррум лек
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Кроме ферритина вы не сдавали ОАК?
Ферритин невысокий, но не критичный.Я бы рекомендовала сдать ОАК ( посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы), уровень железа в крови. Это необходимо, чтобы понять имеется ли анемия и какая она, железодефицитная или возможно на фоне воспаления в желудке витаминВ12 дефицитная или фолиеводефицитная.
Постараться больше употреблять в пищу белка ( мясо красное), печень, яблоки, гранат, гречка.
Чем вы лечили желудок? Прикрепите пожалуйста узи и фгдс
Из препаратов Тотема 2 амп/сут принимать внутрь. Но все же лучше после сдачи крови, как я выше писала начать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечила препаратами разо, ганатон, урсофальк, на данный момент принимаю лецитин! Результаты узи и фгдс прикрепила
Клиент
Ольга, общий анализ сдавала, но давно, больше чем пол года прошло
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно сдайте общий анализ крови , уровень железа, прежде чем начинать прием препаратов железа.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уровень ферритина низкий, желательно поднять хотя бы до 30.
Препараты железа показаны, с меньшими побочными эффектами в плане жкт хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день или тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.
Курс лечения 3 месяца, c последующим контролем ферритина.
Также проверьте гормоны ттг и т4 свободный, если ранее не проверяли.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а феррум лек подойдёт для приема?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подойдет.
Можно принимать по 1 таб х 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Феррум лек для увеличение запасов железа в организме курсом до 2 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 жевательная таблетка (100 мг) Феррум Лек в сутки.
Клиент
Михаил, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показан приём железосодержащих препаратов- Сорбифер по 1т 1 р а день - 1 месяц. Далее контроль ферритина и ОАК
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин
не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С