Покраснения, зуд кожи у ребенка 1.5 года.

Месяц назад вылезли точечные пупыри, ребенок из чесал, потом резко пропали. Позже по всему телу появились пятна, ребенок чешется плачет ночами, мази и капли от аллергии подаю ребенок спит спокойно, ходили к дерматологу направили на анализы выписали диету. Анализы на энтеробиоз не обнаружено! Анализ на ingE общий 10.4. Анализ на глистов в кале еще ждем. Могут ли это быть гельминты??? Очень переживаю, ребёнок маленький и чем это грозит, уже месяц прошел все таки, я все списывала на аллергию.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прикрепила

Температуры не было у ребенка до высыпаний?
чем мазали сами?и какие антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, была температура 1 день, до 38. Мы так и не поняли что это было. Мазали фенистилом, пантенолом. Карли Зодак и фенистил

На голени ,где пупырышками похоже на поствирусную, если зудит можно помазать фенистилом кремом иди каламином раствором они снимают зуд.На других местах похоже на аллергическую(порошок стиральный не меняли?сладкое много кушает?)капли зиртек лучше, и липикар бальзам 3-4раза в день ,на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, пупырышки прошли, эта сыпь была дня 2, позже пошло всё пятнами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а гельминты исключаем?

зуда в перианальной области нет?покраснения там?
общий анализ крови сдавали?кал на яйца глист трёхкратный?если не сдавали, тогда лучше сдать, чтобы исключить гельминтозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, порошок поменяли на bio MiO детский без всяких пав, сладкое мы исключили как только пошли пятна т.и уже около месяца сладкое не употребляет в пищу

Может и порошок быть...а старый порошок какой был?на него была аллергия???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ждем готовность анализа на яйце глист...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, старый обычный миф... Я там прикрепила результаты анализов, в одном из них написано 10, 4, это значит что?

Иммуноглобулин Е общий в норме, референтные значения от 0 до 49.

Принятый ответ

Здравствуйте! В области голеней похоже на поствирусную сыпь, такие элементы проходят самостоятельно до одного месяца.
Пятна в остальных местах, где зуд, смазывайте каламином, используйте эмоленты.
Что-то предшествует появлению сыпи, с чем это связываете, менялось что-то в окружающей обстановке, питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте подозрение на гельминты, т.к мажем и капли подаем, на диете сидим и порошок сменили, но ничего не проходит...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, еще у нас около двух недель запоры, ребёнок уже боится ходить по большому. Хотя в питании ежедневно жидкая пища присутствует.

В качестве диагноза исключения сдайте анализ на гельминты методом парасеп

А овощи, фрукты ест достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, овощи хорошо ест, из фруктов бананы и виноград только.

Бананы и виноград будет провоцировать плотный стул. С какой периодичностью стул?

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на цисты лямблий и яйца глист методом парасеп. И сдайте кровь ифа к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам, эхинококку, описторхозу