Консультация педиатра /

Покраснения, зуд кожи у ребенка 1.5 года. — вопрос №1124710

Месяц назад вылезли точечные пупыри, ребенок из чесал, потом резко пропали. Позже по всему телу появились пятна, ребенок чешется плачет ночами, мази и капли от аллергии подаю ребенок спит спокойно, ходили к дерматологу направили на анализы выписали диету. Анализы на энтеробиоз не обнаружено! Анализ на ingE общий 10.4. Анализ на глистов в кале еще ждем. Могут ли это быть гельминты??? Очень переживаю, ребёнок маленький и чем это грозит, уже месяц прошел все таки, я все списывала на аллергию.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Педиатр
Температуры не было у ребенка до высыпаний?
чем мазали сами?и какие антигистаминные давали?
Клиент
Ольга, была температура 1 день, до 38. Мы так и не поняли что это было. Мазали фенистилом, пантенолом. Карли Зодак и фенистил
Педиатр
На голени ,где пупырышками похоже на поствирусную, если зудит можно помазать фенистилом кремом иди каламином раствором они снимают зуд.На других местах похоже на аллергическую(порошок стиральный не меняли?сладкое много кушает?)капли зиртек лучше, и липикар бальзам 3-4раза в день ,на 10-14 дней.
Клиент
Ольга, пупырышки прошли, эта сыпь была дня 2, позже пошло всё пятнами
Клиент
Ольга, а гельминты исключаем?
Педиатр
зуда в перианальной области нет?покраснения там?
общий анализ крови сдавали?кал на яйца глист трёхкратный?если не сдавали, тогда лучше сдать, чтобы исключить гельминтозы.
Клиент
Ольга, порошок поменяли на bio MiO детский без всяких пав, сладкое мы исключили как только пошли пятна т.и уже около месяца сладкое не употребляет в пищу
Педиатр
Может и порошок быть...а старый порошок какой был?на него была аллергия???
Клиент
Ольга, ждем готовность анализа на яйце глист...
Клиент
Ольга, старый обычный миф... Я там прикрепила результаты анализов, в одном из них написано 10, 4, это значит что?
Педиатр
Иммуноглобулин Е общий в норме, референтные значения от 0 до 49.
Педиатр
Здравствуйте! В области голеней похоже на поствирусную сыпь, такие элементы проходят самостоятельно до одного месяца.
Пятна в остальных местах, где зуд, смазывайте каламином, используйте эмоленты.
Что-то предшествует появлению сыпи, с чем это связываете, менялось что-то в окружающей обстановке, питании?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте подозрение на гельминты, т.к мажем и капли подаем, на диете сидим и порошок сменили, но ничего не проходит...
Клиент
Алина Александровна, еще у нас около двух недель запоры, ребёнок уже боится ходить по большому. Хотя в питании ежедневно жидкая пища присутствует.
Педиатр
В качестве диагноза исключения сдайте анализ на гельминты методом парасеп
Педиатр
А овощи, фрукты ест достаточно?
Клиент
Алина Александровна, овощи хорошо ест, из фруктов бананы и виноград только.
Педиатр
Бананы и виноград будет провоцировать плотный стул. С какой периодичностью стул?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на цисты лямблий и яйца глист методом парасеп. И сдайте кровь ифа к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам, эхинококку, описторхозу