Консультация аллерголога-иммунолога /

Дерматит,аллергия — вопрос №1124868

Добрый день!
У ребёнка на фоне приема лекарства развилась аллергия.
Препарат отменили 10 дней назад,все это время пили фенистил (сначала неправильную дозировку-меньше,чем нужно было),но последних 7 дней давала 15 капель в сутки (7400 вес) и мазала адвантаном.
Щеки,как были красными,так и остались,появились небольшие красные пятна на руках.
Сегодня на ночь не стала давать фенистил,т.к пропили его 10 дней,и ребёнок ночью начал раздирать себе голову😔чесался до тех пор,пока не дала фенистил.
Это получается уже реакция не на лекарство?
Я убрала весь прикорм практически (остались безмолочные каши:рисовая и гречневая) и грудь.
Можно ли перед приемом аллерголога самостоятельно сдать аллергены (чтобы не тратить 2 тыс на первичный приём)?если можно,то сдавать кровь на аллергены?как выбрать аллергены (кошка,пыль),что ещё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а какой препарат Вы давали ребёнку, на который Вы считаете появилась такая реакция? Сколько месяцев ребёнку? Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
На аллергены можно сдать и самостоятельно в любой лаборатории. Обычно в грудном возрасте аллергию вызывают пищевые аллергены. Нужно сдать общие иммуноглобулин Е, чтобы оценить общий уровень аллергизации, панель на пищевые аллергены, так же можно добавить на кошку и тд, если хотите.
Клиент
Альбина Андреевна, невролог выписывала микстуру с цитралью,думала на неё..т.к нам сказали,что на время ее приема никаких продуктов не вводить,т.е нового ничего ребёнку не давали.
Ребёнку 8,5 мес.
Фото сейчас прикреплю.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила,посмотрите,пожалуйста.
Педиатр
Да. На этот препарат может возникнуть аллергическая реакция, так как он содержит растительные компоненты.
А кожа сухая в этих местах, да? На аллергические так же похожи эти высыпания.
А Вы не пробовали давать Зодак или Зиртек? Это антигистаминный препарат 2 поколения, он лучше по эффективности,э
Клиент
Альбина Андреевна, да,сухая.
Но мы не принимаем его уже 10 дней…должен же быть эффект от лечения в 10 дней?смущает,что ребёнок сегодня ночью очень расчесывал голову и улучшения по этим пятнам никакого нет…
Я нашла клиники с педиатрическими панелями по аллергенам,завтра сдадим иммуноглобулин и панель.
Вы ещё не подскажете,нам невролог назначила Элькар,от него тоже возможна аллергия?пока не пьем из-за аллергии.
Педиатр
Да, эффект за 10 дней должен быть вообще. Попробуйте зиртек или зодак в каплях
На любой препарат может возникнуть аллергическая реакция в принципе. Всё очень индивидуально.
Я бы Вам порекомендовала очно сходить на консультацию к аллергологу и к дерматологу, чтобы специалисты посмотрели кожу.
Если есть сухость, то можно польщоваться эмолентами (крема атопик, липобейз, ля рош позе, авене)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Доя того, чтобы говорить предметно, нужно сдать анализы: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой аллерген можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
С 6мес можно Зиртек в каплях-он сильнее Фенистила
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да до приема врача сдайте анализы на аллергию: общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Переходите на Зиртек в каплях.