Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1124950

Сыну 15 лет. Появились красные взбухшие пятна на спине и руках. В больнице сказали крапивница и поставили Преднизолон. После чего зуд не прошел, и пятна появлялись новые. Начали пить супрастин, лакто-фильтрум, диета. Пятна вроде бы прошли, но одиночные всё равно появляются. В общем анализе крови эзинофилов 0. Может ли быть при крапивнице в анализе не быть эзинофилов? Что делать?

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро. Нужно обратиться к аллергологу, для обследования, чтоб найти причину (т.е. что вызывает аллергию). Эозинофилы снижаются при выраженном обострении, поэтому их ноль. Супрастин продолжайте и добавьте цетрин, до посещения аллерголога. Далее он откорректирует Ваше лечение.
Появляются вопросы: впервые ли у него это? Если нет, обследовались ли ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у него это впервые, вообще он не был аллергиком

Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, нас отправляли на госпитализацию, чтобы капать Преднизолон. Если большая часть сыпи прошла, стоит ли ложиться?
Педиатр
Я так понимаю по мимо сыпи больше ничего не беспокоит? Нет одышки, слезотечения, заложенности носа.Если сын хорошо себя чувствует, самочувствие не страдает, можно обойтись без преднизолона. Нужно искать причину.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Сколько уже лечитесь?
Эозинофилы не выступают как диагностический критерий крапивницы

Смотрят общий igE и катионный эозинофильный белок

Лечение крапивницы обычно длится до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Кристина, Преднизолон ставили в воскресенье. Супрастин пьём с понедельника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Единичный случай крапивницы возможен и без аллергизации. Это может быть последствия даже перенесенного орви.

Поэтому нужно смотреть анализы, что я выше скинула и продолжить прием антигистаминных. Можно цетиризин или левоцетиризин по 1 таб 10-14 дней
Клиент
Кристина, за неделю до сыпи перенесли ОРВИ. Из анализов только ОАК сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну вот вам и ответ, откуда крапивница. Иногда такое бывает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Крапивница может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной). После чего началась крапивница?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, после ОРВИ. Так ничего нового не было ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, крапивница инфекционная, поэтому и эозинофилы низкие
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Супрастин не нужно давать ребенку. Лучше заменить на Зиртек
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Крапивница бывает аллергическая и инфекционная. Для установления причины сделайте Анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Исключите антигистаминные за 2-3 дня до анализа. Супрастин не нужно принимать, переходите на Зиртек. Эозинофилы могут варьировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Обязательно сдадим
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Выздоравливайте!