Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №112501

На 10 день цикла сделали узи, эндометрий 11 мм. диагноз : гиперплазия эндометрия, миома, эндометриоз.
4 месяца назад делала узи на 6 день цикла, эндометрий 5,7,миоматозных узлов нет. Врач женской консультации направляет на выскабливание. Стоит ли делать или лучше сделать узи на 5-6 день цикла, и при повторном подтверждении диагноза идти на выскабливание??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Контроль узи на 5-6 день цикла это более верная тактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! По результатам узи на 10 день цикла точно не нужно принимать решение о выскабливании. Контроль узи на 5 день цикла. Сейчас для лучшего отслоения эндометрия в менструацию можно пропить дюфастон с 11 по 25 день цикла. Здоровья Вам!

Клиент
Ольга, у меня сегодня 15 день цикла. можно начать сейчас??
Акушер, Гинеколог
Да, можно начать сейчас, пропить по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня. На 2-3 день после отмены начнется менструация. Узи контроль на 5 день цикла. С какой целью делали узи на 10 день цикла? Есть какие то жалобы?
Клиент
Ольга, да, месячные стали обильней, чем были на протяжении нескольких месяцев.
Клиент
Ольга, Простите, еще один вопрос: прием таблеток по 25 день цикла включительно, т.е в этот день я еще принимаю таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно узи контроль на 5-7 день цикла.
Если диагноз подтвердится-решать вопрос о хирургическом вмешательстве.
На 10 день данные могут быть не достоверны
Акушер, Гинеколог
Тогда очень желательно пропить сейчас дюфастон, возможно будет смысл принимать дюфастон по такой схеме 3 месяца. Пишите по результатам узи.
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 38.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон должен оказать лечебный эффект. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Спасибо большое!!
Клиент
Ольга, сейчас читаю инструкцию дюфастона, там написано: прием с осторожностью при эндометриозе, миоме и гиперплазии, все что мне было поставлено по узи((
Гинеколог, Акушер
Абсолютно целесообразно и разумно повторить узи в 5-7 день цикла , подтвердить или исключить гиперплазию эндометрия нужно ! Чтобы принять решение о необходимости диагностического выскабливания .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте д , ваш возраст, жалобы?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! мне 38 лет.
В последние три месяца усилились месячные, цикл регулярный. месячные со сгустками. месяц назад в низу живота чувствовался дискомфорт, как буд-то надавило резинкой. Приблизительно за 12-13 дней до начала месячных ( 1 день цикла 26.01) , обнаружила коричневато окрашенный кусочек слизи, 4.02 так же светло-коричневатое выделение, единоразово, и мало. К врачу пришла просто сдать мазок и сказала, что месячные стали обильней. она отправила на узи, был 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза и гиперплазии эндометрия прописано в инструкции к дюфастону в схемах применения. Вы читаете официальную инструкцию к препарату?
Клиент
Ольга, да, официальную, я их купила уже.
Акушер, Гинеколог
Читайте внимательно, там прописано принимать с осторожностью в сочетании с эстрогенами, я Вам предлагаю принимать изолировано дюфастон, без эстрогенов.
Клиент
Ольга, ой, извините!!) спасибо. сегодня мне принять одну или могу две (сейчас одну и через часов 10 еще одну?)
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного) понимаю Ваше волнение за свое здоровье! Сегодня можно принять 2, одну сейчас и вечером перед сном, далее соблюдать 12 часовой перерыв в приеме таблеток.
Клиент
Ольга, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, по 25 день включительно, наверное задумались, потому что на 25 день таблеток не хватает.
Клиент
Ольга, купила 28 )))
Акушер, Гинеколог
Если в следующем месяце прием дюфастона нужно будет повторить есть упаковки по 28 таблеток, как раз на необходимый срок приема.
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас достаточное количество таблеток)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Евгения.Вам 38 лет,обильные месячные,подозрение на гиперплазию эндометрия,маленькая миома .По Узи не понятно,на основании чего выставлен эндометриоз и почему не нашли левый яичник,в вашем возрасте оба яичника должны быть хорошо видны,тем более что в правом доминирующего фолликула нет.Вопрос может быть решён разными способами.Если вы нуждаетесь в контрацепции,то могут быть применены оральные контрацептивы или введена ВМС «Мирена»,если вы планируете беременность,то тогда надо более детально разбираться из-за чего произошли такие изменения с месячными.Если там есть гиперплазия эндометрия,то дюфастон не поможет.На время приема может и будет лучше,отмените ,опять будете иметь такие же месячные.
Клиент
Ирина,Беременность я не планирую. Я вообще сомневаюсь в достоверности этого обследования. аппарат я так полагаю в районной женской консультации махровых годов, если учитывать, что вместо лампы для осмотра на гинекологическом кресле , там примотан налобный фонарь и гинеколог уже за 70 наверно. Просто, как- то очень оперативно меня направили на выскабливание.На мой вопрос: а может быть полечить, и взять биопсию,врач ответила, сначала выскоблим, а потом лечить будем. я просто волнуюсь, если есть гиперплазия, могу я ждать 1,5 месяца , что бы сделать выскабливание.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего ждать не надо,для подтверждения или исключения гиперплазии можно взять аспирационную биопсия амбулаторно уже в этом цикле. В 38 лет ,если вы не имеете значительного избытка массы тела, другой сопутствующей патологии,то риски,что есть гиперплазия,минимальны.Смысл не в том,что бы выставить диагноз.Дюфастон,который вы можете сейчас принимать,позволит убрать изменённый эндометрий.Это вместо выскабливания.А потом требуется наладить длительное воздействие гормонов для профилактики гиперплазии.Ведь сначала более длительные месячные,а потом и кровотечение может бытьА для вашего возраста это или кок,или гормональная спираль.И это не 2-3 месяца.Это уже до менопаузы,раз вы не планируете беременность.
Клиент
Ирина, избыточный вес имеется, к сожалению((
Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда аспират в этом цикле,для диагноза,учитывая уже риски))) Ну и после аспирата определяться .Модет быть надо лечить гиперплазию,но не дюфастоном.После лечения лучше тогда спираль.С избытком массы тела это все будет повторяться без спирали.Дообследоваться у эндокринолога по поводу работы щитовидной железы,и по поводу углеводного обмена.Жир-дополнительный источник эстрогенов.Без нормализации веса хорошего результата длительного добиться сложно.
Клиент
Ирина, в октябре делала узи щитовидки и сдавала анализ, все было в норме. дюфастон уже приняла 1 таблетку. смысла ждать 5-7 день цикла и делать узи нет ???
Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте дальше дюфастон,раз уже начали,то смысла брать аспират нет,не надо метаться.допьете,посмотрите на месячные,сделаете узи,а там уже будет видно,брать аспират или нет,Но выскабливание это перебор.
Клиент
Ирина, спасибо большое!!