Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1125466

Скажите какому манометр верить . У меня автоматический и механический. Автоматический может показать 150 на 90 а через пару минут уже показывает130на80. А механический показывает 130 на 90 или 120 на 80. У меня гипертония пью терапию. Из этих тонометров не могу понять что с давлением

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте.
Нужно верить именно механическому тонометру , он наиболее точный .
У автоматики могут быть погрешности , поэтому , чтобы это избежать , нужно сделать 3 последовательных измерений сидя , в спокойном состоянии , и высчитать среднее значение, это и будет Ваше давление на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Юлия, А почему в кабинете врач всегда мне намеривает давление 150 на 100, 145 на 95 ,а дома перевариваю 125 на 85 ?

Кардиолог
Потому что в кабинете у врача - пациент как правило испытывает стресс и на это нужно делать скидку при измерении давления !
С Вашими тонометрами все в порядке !
Кроме того, если не доверяете Вашим приборам ( тонометрам ) можно сделать простое и очень информативное исследование- суточный монитор ад и сравнить эти показатели на Вашем приборе и на мониторе , очень информативно и показательно
Клиент
Юлия, Спасибо большое !!!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще механический измеряет правильнее. Но если вы измеряете сами себе, то больше вероятность погрешности. Наверно, в вашем случае лучше отнести их в мед технику чтобы проверили. Потому что явно какой то у вас неправильно измеряет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, измеряйте давление с интервалом в три минуты трижды. Ориентируйтесь на среднее давление. По вашим цифрам -среднее у вас примерно 130/80.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Необходимо мерить механическим тонометром. В течение недели.
Но лучше суточное мониторирование ад.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если измеряете артериальное давление правильно, механический тонометр более точен.
Делайте 2 измерения с интервалом 2-3 минут и ориентируйтесь на показатели второго измерения, т.к. при первом цифры могут оказаться завышенными по причине спазма артерии, сдавленной манжетой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте более точным является механический тонометр