Что это на задней стенке ?
Месяц болели вирусной инфекцией всей семьей, точнее 2 раза получилось подряд, выздоравливали и заново . Я только выздоровела, ничего не беспокоит особо,бывает нос иногда закладывает, стекает слизь , иногда сухость в горле, очень боюсь что это на горле, онкология? Была на плановом приеме Лора пол года назад ( промываю лакуны миндалины каждые пол года) Вечно тревожусь насчёт своего здоровья, это гипертермия задней стенки? На самом горле ничего не беспокоит, просто увидела горло в зеркало и теперь боюсь ((((
Здравствуйте . На задней стенке глотки отмечается гипертрофия лимфоидной ткани (фолликула )задней стенки глотки ,она обычно так сильно реагирует увеличивается ,когда есть раздражающий фактор или был раздражающий фактор (в вашем случае вполне этому мог способствовать стекание слизи по задней стенке глотки ). Переживать не о чем ,это не онкология. Спустя некоторое время данный фолликул уменьшится в размере ,не переживайте )
Рупия, обычно привыкла, что у меня задняя стенка отёчная, но этот фоликул очень напугал, кажется он прям выделятся(((
Это последствия переменного заболевания -постназального затека . Скажите сейчас горло болит ? Стекает слизь по задней стенке ?
Рупия, ну у меня переодически она стекает, если с холода домой захожу или с утра просыпаюсь, горло не болит, если только немного дискомфорт сухости , и то появился пару дней как
Рупия, у меня как такая стенка всегда немного красная , лор сказала норма до этого
Но такого фолликула вроде раньше не было (
Принятый ответ
Продолжайте сейчас промывать нос солевыми растворами ,в нос добавьте Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 20 дней (он будет уменьшать стекание слизи и горло будет меньше раздражаться ), и желательно проверить желудок (исключить рефлюкс )
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Сейчас чем-то лечитесь? Заболевания желудка есть?
Екатерина, сегодня увидела как, начала полоскать горло фурацилином, нос промываю аквалором на всякий случай , может что то другое надо для горла?
У меня задняя стенка вообще не бывает не красная , я имею ввиду чтобы там не выделялись эти ткани, прям на чисто не бывает , лор сказала это норма, меня напугал этот фолликул
С желудком вроде нет проблем, изжога бывает редко
Очень испугалась что так торчит в отличит от других стенок ((( это не что-то страшное ?
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
А отметили вы увеличенную лимфоидную ткань. Которая может увеличиваться на фоне перенесённой как вирусной, так и бактериальных инфекциях.
В этом ничего страшного нет.
По поводу постоянного красного горлышка, желательно обследоваться на наличие гастроэзофагиального рефлюса у гастроэнтеролога.
При этом нарушена работа нижнего пищеводного сфинктера, возникает его неполное смыкание и когда человек находится в горизонтальном положении тела, особенно ночью, происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, слизистая раздражена, отсюда и сухость в горле по утрам.
Кристина, Спасибо, что написали!
А с этим фоликулом ничего не нужно делать? Раньше не помню чтобы так сильно воспалялось что-то подобное
Поэтому и страшно сразу стало
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! на фото воспаление лимфоидной ткани возможно после длительной болезни , нет ли у вас проблем с жкт ? если нет жалоб исключить раздражающую пищу тонзилгон 2т-3р 14дн,
Принятый ответ
здравствуйте ,это лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки , ничего страшного нет , это реакция лимфоидной ткани на воспаление
Можно использовать лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать в течении ё0 дне
Сергей, спасибо, что нашли время ответить, начну лизобакт