Увеличена печень

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 86 см рост и вес 13,5 . Внешне ребёнок здоров . Но при Узи брюшной полости обнаружили увеличенную печень . Бывает несформированный стул до 3 раз в день . Сыпь аллергия на коже. Кушает и спит хорошо . Что это может означать и какие ещё обследования пройти ? Анализы и узи прикрепляю .

Нет
33 года

Юлия добрый вечер!
В связи с тем, что имеется не сформированный стул и сыпь на коже, рекомендую сдать как на цисты лямблий 3х кратно и кал на яйца глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп.
В общем, анализы крови без отклонений.
Печень увеличена незначительно, функция её не страдает. Поскольку печень это орган иммуногенеза, она может реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс (чаще всего вирусной природы). Может накануне ребёнок чем то болел? Вэб? Цмв?
Но сейчас нет смысла сдавать кровь на эти вирусы, т.к.кровь спокойная.

Инна, здравствуйте! В августе давали немозол , так как у родственника были острицы выявлены . … перед узи болел орви . Цмв есть у старшего ребёнка .

После перенесенного ОРВИ увеличение печени может быть.

Принятый ответ

Анализы в связи с симптомами сдайте что бы исключить причину в виде гельминтов.