Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1127775

Добрый день. Беспокоит наружный геммороидальный узелок, небольшой, не болит, не кровит, но само его наличие. Изредка может зудеть, но не более. Релиф мазь не помогает. Чем можно его убрать и можно ли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Елена, я просто процитирую Вам один из своих ответов: ("Убрать" непосредственно сам геморроидальный узел с помощью консервативной терапии невозможно. Потому как узел - это уже необратимая перестройка тканей, чем-то это напоминает варикозные изменения стенки венозных сосудов. А вот контролировать с помощью медикаментозной терапии осложнения и клинические проявления, которые собственно и создают проблему "геморрой", можно.)
Но для понимания что именно у Вас происходит нужно прикрепить фотографию проблемной зоны.