Ребенок не прибавляет в весе

Здравствуйте, прикладываю общий анализ крови. Ребенок в последнее время не прибавляет в весе. Сейчас нам 1,8. С 1 года вообще не прибавили. Недавно с калом вышли сгустки крови. После последнего посещения педиатр назначил нормобактель на основании этих анализов. Помогите разобраться и расшифровать общий анализ

2 года

Здравствуйте!
Оак в связи с чем сдавали?
На оак есть признаки бактериальной инфекции. Лейкоциты высокие и повышены нейтрофилы и увеличено соэ.
Кровь был в последней порции стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эндже, крови в последней порции стула не было. Полторы недели назад начались обильное соплевыделение и редкий кашель. Примерно неделю назад кал вышел со сгустком крови. Записались к педитру и сдали оак

Получается был единичный случай? До этого живот не беспокоил?
Температура не поднималась? Сколько ребёнок весит?
Если был единственный случай, то можно предложить Оки бактериальной этиологии. Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Если нет, то рекомендуется детально обследоваться, исключить воспалительные заболевания кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эндже, ребенок весит 1.8- 10.7. был единичный случай. Бывали в саду пару часов. Недавно начала замечать, когда спит оголяет живот, недели 3так. Раньше так не делал. Не знаю, значит ли это что беспокоит боль в животе. Чуть позже ходили к окулисту, выявили конъюнктивит, никогда с этим раньше несталкивалась. И прокапав пару дней антибиотики и мазь, я заметила что лёгкая краснота ушла. И подумала все прошло. Но спустя пару дней начались сопли жидкие и как раз был единичный случай кала с прожилками крови в среднем количестве. Кашель редкий и температура была день два 37 не выше. Давали противовирусные цитовир 3, промывка носа, и свечи Генферон лайт. Вот сдали кровь. Сходим сдадим копрограмму. Хотелось бы сделать все необходимые исследования для установления с чем связано и что у нас в кишечнике. Но какие?

Скорее с оголением живота боли не связаны.
В первую очередь рекомендуется сдать копрограмму, кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций), кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Это необходимые анализы, при обнаружении крови в стуле.
И по поводу веса. Вы как весили в детстве? Развивается хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эндже, в детстве весили нормально, начиная с года вес вообще не прибавляет. За 8 месяцев прибавил с 10,5 до 10,7кг

Принятый ответ

После 1 го года до 2х лет ребенок должен прибавить в весе 2—2,5 кг, вырасти на 8-10 см.
Да, прибавки маленькие. Тут смотрят не на цифры, а общее состояние ребёнка. Скорее всего, причиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей в 1 год на фоне активности вес останавливается или же замедляется. И это норма. Оценивается в первую очередь общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме.
Сейчас был эпизод крови в стуле. И надо разобраться с этим и сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эндже, спасибо

Здравствуйте! Какие еще жалобы на данный момент есть? По анализу крови признаки бактериальной инфекции.

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на диз группу, сальмонеллез, в оак признаки аллергии (эозинофилы повышены), также повышение лейкоцитов и нейтрофилов), что говорит о возможном бактериальном процессе. Что кушали накануне?аллергии на молоко не замечали, говядину?

Здравствуйте) что беспокоит ребёнка на данный момент?