Консультация педиатра /

Пропустили один день приема антибиотика — вопрос №1128115

Ребенок 8 лет, болеет 6 день, кашель сухой приступообразный, сопли, температура поднимается до 39. Врач во вторник выписала Азитромицин 250 мг, я дала в это же день, а на следующий мы сдали анализ. По анализу орви и я по своей глупости один день прием антибиотика пропустила, (при вирусе то не пьют антибиотики) а на следующий возобновила снова, т.к температура стала снова быстро набегать и кашель участился. Сейчас, получается подряд мы пропили 2 дня, сегодня будет 3. Увеличились интервалы между подьемом температуры, кашель пока не пойму, но кажется чуть менее сильный. По диагнозу врача похоже на трахеит, легкие чистые при прослушивании врачом, 2 раза в день начали дышать Пульмикортом.
Прочитала, что действие от антибиотика не будет, если пропущены сутки и его надо менять. Меня беспокоит температура, которая все равно поднимается, может нужно сменить препарат?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергическая реакция

Педиатр
Здравствуйте, отмените препарат, инфекция по оак вирусная, антибиотик не действует на вирус. При вирусной инфекции температура может сохраняться вплоть до 5-7 дней.
Лечение симптоматическое, обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3 раза в день, при появлении заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 10 мл 3-4 раза в день, увлажняйте воздух в помещении, проводите проветривание и влажную уборку. По поводу ингаляций пульмикорта на фоне изменившегося голоса - не показаны, только если есть учащение дыхания (Одышка), лучше подышать физ раствором по 2 мл 3 раза в день, голосовым связкам будет легче, раствор зодак или зиртек по 10 к или в таб по 1 т 1 раз в день 7-10 дней (уберёт отечность слизистых).
Клиент
Александра, участковый педиатр настаивает на приеме, чтобы не было развития осложнений, температура то высокая и кашель такой, он может два часа кашлять без остановки. Вчера было чуточку получше.я боюсь как бы мы какую пневмонию не упустили. Анализам уже 4 день
Педиатр
Если болит глаз, вы же не будете лечить ногу, чтобы она вдруг не заболела потом, для примера? Не поможет антибиотик от вируса. Понимаете? Осложнения развиваются от бездействия, а вы проводите лечение. Температура говорит о том, что организм борется с инфекцией, иммунитет крепнет. Опишите кашель-владный?сухой? Утром вечером? Ночью? В положении лёжа?
Поставьте микролакс от запора, питьевой режим соблюдаете?
Клиент
Александра, я вас поняла. Кашель сухой в основном, иногда с мокротой. Преимущественно днем, в положении лежа и сидя. Прошу чтобы садился. Ночью кашляет только если просыпается
Клиент
Александра, жидкости достаточно пьет, в основном просто воду просит
Педиатр
Скорее причиной кашля будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла,, очная консультация лора для исключения аденоидов, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Александра, большое спасибо Вам!
Один вопрос еще, есть какая то альтернатива Микролаксу? Может попить что-то? Он боится свечей и прочего очень. Думаю будет концерт со слезами и кашлем.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, приём антибиотика не показан.
Лечение симптоматическое.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Айгуль, кашель сухой сначала был полностью, сейчас преимущественно сухой, слышно переодически как отхаркивается немного совсем, но не постоянно.
Подскажите пожалуйста, он по большому в туалет не ходил 4 дня, кушает скудно, не надо помочь подавать что-то от запора?
Педиатр
Если ребенок мало ест, каловым масса не из чего образовываться.
Скорее всего аппетит снижен на фоне болезни. Если так, то после выздоровления аппетит восстановится.
Увеличьте питьевой режим, предлагайте больше овощей и фруктов, они послужат источником клетчатки.
Педиатр
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция, антибиотик не показан, точки приложения данного препарата нет . Но, анализ сдан 4 дня назад. Учитывая клиническую картину, я бы Вам рекомендовала контроль оак . Сейчас пока продолжать симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, что можно дать от запора? 4 дня не ходил в туалет. Думаю на фоне лекарств еще.
Не микроклизмы и свечи.
Педиатр
Можно свечку глиуериновую сделать. Если это не подходит, то дюыалак 5 мл в течении 5-7 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Если начали прием, то примите полный курс. Продолжайте прием. Этот антибиотик действует до 48 часов, так что пропуск на сутки не критичен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое. Я очень переживала, что эффекта нет от него из-за пропуска. Интервалы между жаропонижающими сегодня увеличились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
особенность этого антибиотика в том, что концентрация в очаге инфекции всегда выше и хорошо проникает внутрь клеток верхних дыхательных путей.
Клиент
Михаил, т.е можно точно не переживать, что действия не будет от препарата? А то я уже хотела в поликлинику бежать. За кашель волнуюсь просто, чтобы не дай бог не упустить какую-нибудь пневмонию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не волнуйтесь, все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак инфекция вирусная. Антибиотик не показан. Отмените препарат.