Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы у ребенка — вопрос №1128205

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку год и десять месяцев, пошли в сад. Месяц назад увеличились лимфоузлы на шее, мы поехали в приемное. Сдали анализ крови. Нам сказали лейкоциты повышены и присутствует один моноклеар. Сказали похоже на мононуклеоз выписали анаферон, зодак и сумамед. На следующий день я вызвала участкового врача горло было красное с серым налётом, и увеличились и зауушные и челюстные лимыоузлы, шея отекла совсем. Неделю пролечилась, отек ушёл, подчелюстные и за ушами лимфоузлы прошли, на шее тоже намного уменьшились но все равно до конца не прошли, кровь сдали из пальца, все в норме, сдали из вены - есть антитела к цитомегалавирусу, а к мононуклеозу нет. Посетили инфекциониста, она сказала, что цитомегалавирусом мы переболели давно, а вот на мононуклеоз нужно перездать, все даки один мононуклеар пристувует и прописала ещё пропить 2 недели анаферон. А следующий неделе пойдём сдавать снова на мононуклеоз. Ребёнок весёлый, аппетит хороший. У нас с года начали на шее реагировать даже на укусы комаров, но просто были с горошек. Подскажите пожалуйста может ли быть это онкология? Очень переживаю. Узи лимфоузлов прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая данные анамнеза, клинической картины и описание УЗИ (лимфатические узлы воспалительного характера) - это проявление мононуклеоза. Контроль в динамике через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо большое за ответ!

Онколог, Маммолог
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Это не похоже на онкологию, скорее всего это мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Онколог
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличены, но структура сохранена, конгломератов нет. Учитывая ваш анамнез, нужно выполнить контроль узи через 1 месяц и оценить динамику лу, так как после перенесённой инфекции они могут уменьшаться до полугода. Данных за лимфопролиферативное заболевание я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Онколог
Пожалуйста!)
Онколог
Здравствуйте

С учётом связи с инфекционных процессом, надо пройти лечение у инфекциниста, осмотр лор врача, сдать ОАК с формулой и СРБ в динамике. Далее контроль узи лимфоузлов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы увеличены вследствие инфекционного процесса. При адекватном лечение в норму будут приходить до 6 месяцев. Контроль узи через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, большое спасибо за ответ!