Увеличены лимфоузлы у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку год и десять месяцев, пошли в сад. Месяц назад увеличились лимфоузлы на шее, мы поехали в приемное. Сдали анализ крови. Нам сказали лейкоциты повышены и присутствует один моноклеар. Сказали похоже на мононуклеоз выписали анаферон, зодак и сумамед. На следующий день я вызвала участкового врача горло было красное с серым налётом, и увеличились и зауушные и челюстные лимыоузлы, шея отекла совсем. Неделю пролечилась, отек ушёл, подчелюстные и за ушами лимфоузлы прошли, на шее тоже намного уменьшились но все равно до конца не прошли, кровь сдали из пальца, все в норме, сдали из вены - есть антитела к цитомегалавирусу, а к мононуклеозу нет. Посетили инфекциониста, она сказала, что цитомегалавирусом мы переболели давно, а вот на мононуклеоз нужно перездать, все даки один мононуклеар пристувует и прописала ещё пропить 2 недели анаферон. А следующий неделе пойдём сдавать снова на мононуклеоз. Ребёнок весёлый, аппетит хороший. У нас с года начали на шее реагировать даже на укусы комаров, но просто были с горошек. Подскажите пожалуйста может ли быть это онкология? Очень переживаю. Узи лимфоузлов прикрепляю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные анамнеза, клинической картины и описание УЗИ (лимфатические узлы воспалительного характера) - это проявление мононуклеоза. Контроль в динамике через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, спасибо большое за ответ!

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже на онкологию, скорее всего это мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы увеличены, но структура сохранена, конгломератов нет. Учитывая ваш анамнез, нужно выполнить контроль узи через 1 месяц и оценить динамику лу, так как после перенесённой инфекции они могут уменьшаться до полугода. Данных за лимфопролиферативное заболевание я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом связи с инфекционных процессом, надо пройти лечение у инфекциниста, осмотр лор врача, сдать ОАК с формулой и СРБ в динамике. Далее контроль узи лимфоузлов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы увеличены вследствие инфекционного процесса. При адекватном лечение в норму будут приходить до 6 месяцев. Контроль узи через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам, большое спасибо за ответ!