Консультация психиатра /

Что делать? — вопрос №1128311

Была на приеме у психиатра с многочисленными паническими атаками за день,решили сделать несколько капельц ,от которых действительно становилось лучше,названия не помню но была как пьяная . Так же выписали сертрален 50 мг,его не было взяла селектру.Атаракс 1/2 утро и вечер и вальпроивую кислоту.Состояние не улучшается,апатия, сон ,настроения нет.Как быть?может конечно времени прошло всего неделя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты патогенетической терапии панических и тревожных расстройств антидепрессанты.
На стойкую ремиссию можно рассчитывать при сочетании медикаментозного лечения с психотерапией.
Cелектра и атаракс для лечения подходят, назначение вальпроевой кислоты не совсем понятно, капельницы не нужны.
В какой дозе принимаете селектру?
Клиент
Надежда, 50 мг с утра.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Принимаете все таки сертралин?
Селектры 50 мг не бывает, просто написали что приобрели селектру, это немного разные антидепрессанты.
Но в любом случае недели слишком мало для оценки эффективности лечения и с вальпроевой кислотой нужно что-то решать, если лечим панические атаки она не нужна.
Клиент
Надежда, извините пожалуйста серенату 50 мг.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На 50 мг препарат не раскроет своего действия.
Постепенно выходите на дозу серенаты 100 мг, увеличивая на 25 мг 1 раз в неделю.
Стойкий противотревожный эффект будет через 3-4 недели
Клиент
Надежда, принимать также с атараксом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, атаракс принимайте до 1 месяца, он нужен для прикрытия.
Потом начнет работать антидепрессант и необходимости в нем не будет.
Клиент
Надежда, а атаракса сколько принимать?по целой таблетке?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Днем лучше начать с половинки, вечером можно целую.
Принимается препарат 2 раза в день.
Клиент
Надежда, а что могли это бы за капельницы?
Клиент
Надежда, про кимлоту ответил,что для нормализации настроения.Про капельницы ничего.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может ноотропы и витамины.
Лучше уточнять у того кто их назначал.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если учитывать то о чем Вы говорите, тогда препарат сертралин не начал работать в полной мере и его клинический эффект можно будет оценивать через 3-4 недели. Дозировка в 50 мг для лечения ПА мала. Но тот факт, что Вы принимаете вальпроевую кислоту говорит о том,э что доктор мог заподозрить у Вас не просто тревожное расстройство, а другое расстройство. Вальпроевая кислота применяется при БАР, аффективных расстройствах настроения. Я бы рекомендовала Вам обсудить с лечащим врачом, от чего именно доктор Вас лечит. И определить тактику дальнейшего лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Панические атаки лечатся большими дозировками антидепрессантов. Для сетралина это 150-200 мг. Конечно, 50 мг не помогут. Нужно увеличивать раз в неделю на 25 мг. Эффект через 6-8 недель.
+ обязательно нужна психотерапия.

Цель назначения вальпроевой кислоты непонятна. Лучше увеличить атаракс до 2-3 таб в день.
Психолог
Здравствуйте! Дайте себе ещё время, препарату нужно достигнуть определенной концентрации, чтобы начать раскрываться. Также на фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, сертралин ув до 100 мг, при неэффективности ув до 150-200 мг+атаракс ув до таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг, на ночь,мес+психотерапия.