Консультация психиатра /

Почему вернулись панические атаки и депрессия — вопрос №1128359

В августе мне поставили «тревожное депрессивное расстройство» первое что назначили не пошло, пила ципралекс и атаракс, потом атаракс убрали,сейчас сменили препарат на серенату и стрезам, начались ПА.

Хронические болезни: Тазовая дистопия левой почки

Психиатр, Психотерапевт
Маргарита все зависит от дозировки препарата, которую Вы принимаете! Она должна быть достаточно велика и полноценный эффект на высоких дозах развивается только через 3-4 недели от начала приема препарата! Вместе с приемом антидепрессанта необходимо проходить когнитивно-поведенческую психотерапию! Это поможет Вам закрепить эффект!
Принятый ответ
Клиент
Мария, с психологом занимаюсь , ципралекс я пила две таблетки один раз в день. Ципралекс пила долго, с сентября и эффект был но не полный и доктор сказал что принимая полную дозу эффект должен быть хороший поэтому поменяла на серенату
И назначила 100 мг один раз в день

Психиатр, Психотерапевт
Маргарита еще пока прошло очень мало времени от начала приема препарата. По поводу занятия с психологом я рекомендую именно когнитивно-поведенческую психотерапию. Именно у нее самые стойкие результаты!
Клиент
Мария, с какого именно? С серенаты?
Психиатр, Психотерапевт
Да с начала приема серенаты. Иногда, чтобы усилить действие антидепрессанта мы добавляем малый нейролептик (например эглонил). В любом случае лечение всегда длительное. То беспокойство, ажиатацию, которую Вы чувствуете на серенате постепенно должна пройти.
Клиент
Мария, на серенате я чувствую апатию и опять депрессия, на ципралексе хоть что то хотелось делать на серенате нет и вот панические атаки как будто усилились а после них все равно тревога хотя я принимаю стрезам
Психиатр, Психотерапевт
Здесь ситуация такая, что серенату необходимо будет увеличивать до 150 мг. Стрезам можно заменить на атаракс.
Клиент
Мария, если от 100 не очень хорошо, если увеличить будет же хуже, разве нет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, ощущения которые Вы испытываете очень часто характерны для сертралина. Но смысл в том, чтобы убрать панические атаки Вам не хватает дозировки. Поэтому в будущем препарат будет увеличен А сейчас просто набраться терпения и прикрывать антидепрессант анксиолитиком.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Уточните какой период времени и в какой дозе принимаете серенату?
Психотерапию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 6 день принимаю серенату 100 мг в день
У психотерапевта была она вот назначила препарат
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Оценить эффективность лечения можно будет примерно через 3-4 недели, препарату нужно время для накопления.
При необходимости дозу можно будет довести до 150-200 мг.
При тревоге пока прикрывайтесь транквилизаторами, к стрезаму можно добавить фенибут.
Клиент
Надежда, а атаракс можно пить с стрезамом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Это 2 транквилизатора но действуют на разные виды рецепторов.
Противотревожный эффект должен усилится при совместном приеме.
Клиент
Надежда, а сколько пить атаракса в день и в какой дозировке ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Днем и вечером по 12,5 мг (1/2 т).
Стрезам по 1 капсуле х 3 раза в день.
Клиент
Надежда, хорошо
Терапевт
Здравствуйте. По какой причине решили сменить препарат?
При переходе с одного антидепрессанта на другой возможно усиление тревожности. На фоне приёма серенаты в первый месяц приёма, когда идёт подбор дозировки - возможно усиление тревожности, поэтому вам и добавили стрезам.
Вам необходимо обратиться к вашему доктору. Он скорректирует вам схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ципралекс не дал полного эффекта хотя должен уже был, потом у меня началась ажитация и тревога все равно присутствовала
Терапевт
Вы плавно переходили с ципралекса на серенату? Почему атаракс сменили на стрезам? Какие были дозмровки?
Клиент
Мария, ципралекс я принимала полную дозу поэтому доктор сказала что и серенату нужно принимать полную дозу
Атаракс якобы перестал срабатывать его я принимала по половине три раза в день и одну на ночь
Терапевт
Серенату по 50 мг - 2 раза в день принимаете?
Атаракс по половине 3 р/д и 1 на ночь маловато. Можно было бы и прибавлять ещё. (максимальная суточная доза 12 таблеток по 25 мг.) Я бы стрезам на атаракс рекомендовала заменить.
Серенату пока оставить 100 в день, постепенно увеличивая на 25 мг раз в неделю и оценивая эффективность.
Клиент
Мария, серенату пью один раз а день 100 мг
Терапевт
Я бы рекомендовала по 50 мг- 2 раза в день. Утром и вечером. Через неделю добавить 25 мг вечером. Ещё через неделю- 25 утром. (до 200 мг/сут).
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Тревожные расстройства в т.ч. панические атаки лечатся очень медленно и нужны большие дозировки антидепрессантов. Если говорим про эсциталопрам (ципралекс), то это 20 мг. Эффект через 6-8 недель. Иногда нужно до 12 недель. Но бывает так, что первый антидепрессант не подходит. Вы начали терапию Сертралином (серената). Тут нужно 150-200 мг (постепенно). Эффект такт же не раньше, чем через 6 недель, а то и позже. + обязательно параллельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ципралекс пила по две таблетки с начала сентября и то что эффекта полного нет, доктор поменяла на серенату
Серенату я пью 100 мг в день
Психиатр, Психотерапевт
увеличивайте на 25 мг каждую неделю, так до 150-200 мг. Оценка эффективности через 6 недель, не раньше. + обязательно психотерапия.
Клиент
Илья, а если уже была эффективность, сейчас вернулась к тому с чего начинала, это из за смены препарата ?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее это связанно с Недостаточной дозировкой. Нужно увеличивать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, эффективность АД оценивают при приеме терапевтической дозы в теч мес. При неэффективности 100 мг, ув дозировки до 150-200 мг.