Консультация нейрохирурга /

Фенестрация — вопрос №1128483

Мне сделали операцию на позвоночнике, в поясничном отделе , в выписке написано "произведена фенестрация, удаление позвоночной грыжи . Что значит фенестрация в этом контексте , как проводились данная операция

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Для удаления грыж межпозвоночных дисков имеются различные методики :
1.Классическая – полосная операция, требующая выполнения длинного разреза ;
2. Микродискэктомия – более щадящее хирургическое вмешательство, выполняемое с помощью микроскопа;
3.Эндоскопическая – самый сложный технически, но и наименее травматичный метод удаления межпозвоночной грыжи.
фенестрацию применяют при микродискэктомии , она
означает рассечение так называемой желтой связки , вскрытие спинномозгового канала и иссечение лишь выступающую часть диска , а не всего диска !

Подобная операция считается одной из лучших, так что , повода для тревоги нет , нужно лишь продолжить проведение послеоперационного консервативного лечения и надеяться на хороший результат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, значит у меня была микродисэктомия, грыжа была секвестированная,и фенестрация это прокол , чтоб ее достать из канала . Правильно я поняла?

Хирург
Да , Вы поняли , правильно ! Для того, чтобы не наносить большей травмы диску , именно можно сказать с ювелирной точностью достать из канала и удалить только то , что подлежит удалению !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Ортопед, Травматолог
Под фенестрацией понимают создание канала в межпозвонковом диске с целью декомпрессии и с целью миграции ядра диска на свое место в центр междискового пространства.

используются разные техники, инструменты и доступы, но суть именно в этом.
А как проводилась - это нюансы и протокол операции нужно читать.
Вариантов много.

Клиент
Константин, грыжа была секвестированная и выпала в канал. Значит сделали отверстие, чтоб ее убрать? Так я поняла?