Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1128562

Добрый день.
Меня уже лет семь мучает кишечник.
Как и с чего всё началось уже не помню.
В 2015 году часто начал беспокоить несформированный кал, мог быть до 5ти раз в день, с примесью слизи и прожилок крови. Прошла ректоманоскопию, там всё нормально, только трещины обнаружили.
Назначили много таблеток, каких уже не помню, но стало лучше. А потом всё по новой, но уже без крови.И так все 7 лет, то всё отлично нормальный кал, то начинается обострение и длится месяц + -.
В обострение кал несформированный, много слизи, в животе всё урчит, бурлит.
Еще у меня уже года 2 наверное точно повышенное газообразование, связь с продуктами есть ( от картошки в любом виде, винегрета и майонезных салатов) вздутие намного сильнее.
В апреле этого года я прошла колоноскопию, там всё нормально.
И вот неделю назад снова началось обострение, несформированный кал, сильное урчание, брожение в животе, повышенное газообразование.
А сегодня заметила что слизь красного цвета, похоже на кровь, но я ела селедку пол шубой позавчера, могла ли свекла так слизь окрасить?
На дисбактериоз никогда не сдавала.
Клинический анализ крови сдала позавчера.
Диету никогда не соблюдала, питание не совсем правильное, очень часто шоколад и сладкое.
Фгдс и узи брюшной полости делала в июле 2021 года. По узи отклонений нет.
Еще часто в кале непереваренна пища ( овощи, огурцы, морковь, укроп и тд)

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализу отмечается небольшой лимфоцитоз, может быть после перенесеного орви, например.
По колоноскопии признаки увеличеного, удлиненного кишечника, на этом фоне чаще бывают запоры. По гастроскопии у вас атрофический гастрит,это может быть связано с длительным воспалением.
Кусочки пищи могут быть на фоне недостаточной работы ферментов, бактерий в кишечнике и вследствие нарушерия диеты, наюеправильном питании.
Самое главное-это ноомализовать образ жизни, режим дня и питания: основные приемы пищи в одно и то же время, перекусы между ними. На завтрак -молочные нежирные каши, кисломолочные продукты, орехи. Обед, ужин -1/4 овощи -гарнир, запеченные +1/4 фркты+1/4 белок -нежирное мясо, рыба+1/4 крупы/углеводы. Придерживайтесь диеты и ваши симптомы будут проходить.
При вздутии и боли -кап.эспумизан 1 кап 3 раза в день 5 дней, т.дюспатплин 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Обследование: общий анализ крови, биохимия крови -сахар, алт, аст, липидограмма, креатинин, калий, билирубин, ггтп, щф, липаза. Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)
А атрофический гастрит можно так на глаз увидеть или он только по биопсии ставится?
Мне биопсию не брали.
В 2015 меня гастроэнтеролог отправил на фгдс там тоже точно такой же диагноз был. И в 2021 году была у этого же эндоскописта, снова такой же диагноз написал.
Хотя желудок меня не беспокоит, болей рвоты и тд нет.
И могут ли столь длительные проблемы с кишечником быть от дисбактериоза?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Атрофический гастрит по цитологии ставится и гистологии, конечно нужна биопсия.
Дисбактериоз- не очень верный термин, так как нарушение микрофлоры может быть ри неправильном питании, при разных традициях в еде, разных кухнях народов и т.д как такового, нет этого официального диагноза.
Чаще всего имется в виду, что на фоне низкого потребления клетчатки , развивается рост патологической микрофлоры-синдром избыточного бактериального роста. Рекомендую сначала нормализовать диету на 3- 6 мес, оценить эффект от изменения образа жизни, и только при сохранении симптомов-сдавать кал на дисбактериоз, исключать патологическую бактериальную фору, исключать возможную целиакею.
Клиент
Елена, поняла, большое спасибо за подробный ответ)
Еще можно уточнить на счет гастрита, то есть получается атрофия так не видна или её всё таки можно увидеть просто на осмотре, а гистологией уже подтвердить?
Уже задумалась может этот эндоскопист всем атрофию пишет, мама тоже у него была в этом году и ей тоже написал хронический атрофический гастрит.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно подтверждать гистологически . Сделайте в другом месте гастроскопию. Конечно атрофический гастрит виден и глазом, но это достаточно редкая патология.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, свекла может окрашивать кал в течение 2-3 дней. Рекомендую выполнить копрограмму, кал на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп. Начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 0-14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

По ФКС - геморрой, по ФГДС - гистологически неподтвержденный гастрит.