Нужна консультация по анализу
Добрый день. Сделала анализ на паразитов, хотела бы получить консультацию и как это лечить. Не могут уже 7 лет поставить диагноз, ежегодно осенью в октябре приступы, после которых образуется жидкость в малом тазу и брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Мария, добрый день. Не получается прикрепить, говорит недостаточно памяти. Там выявили свиной цепень
Сдавали кал на яйцеглист?
Мария, да, не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой анализ не всегда правдив.
Нужно сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, полный клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости
Павел, добрый день. Кал сдавала, там ничего не обнаружили
Тогда вероятнее всего это ложный результат.
Нужно посмотреть УЗИ и клинику крови
Павел, по крови более менее все хорошо, соэ только 28 и экб 58. По соэ это лучший показатель за последний год, было 60 с-реактивный белок завышен был, сейчас в норме. По УЗИ небольшой камень в желчном без изменений и воспалительный процесс в кишечнике, но это после приёма антибиотиков
Вероятнее всего такого паразита нет, причина состояния какая-то другая.
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
Подскажите пожалуйста какой анализ Вы сдавали и какой результат?
Инна, добрый день, сдавала кровь в клинике на Малыгина в Москве на наличие паразитов. Выявили свиной цепень
По крови такой диагноз не ставят, антитела могут быть ложноположительными, необходимо выявление члеников или яиц паразита в кале.
Сдайте кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х кратно, общий анализ крови.
Если выявили в кале, то для лечения используют празиквантел( бильтрицид) однократно в дозе 15 мг на килограмм веса, через неделю приём препарата повторить
Мария, выявили в крови, в кале ничего нет
Необходимо сдать кал на яйцеглист трёхкратно в лаборатории Роспотребнадзора.
По результатам анализа крови пациентов не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По крови внутрикишечных паразитов мы не можем определить, так как кровь может дать ложный результат. Очень важно сдать именно кал, поищите в Москве центры паразитологии там очень хорошо смотрят именно кал на яйца гельминтов, если они имеются то их найдут точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обнаружены антитела к паразиту, а в кале яиц гельминта нет, то результат скорее всего требует уточнения, надо повторить, посмотреть общий анализ крови.
Нина, добрый вечер, в анализе крови превышен соэ - 28, и я сдавала экб - 58. Остальные показали в норме
В анализе кала есть яйца глистов?
Нина, нет, не обнаружили
Тогда результат сомнительный. Лечение проводится, если паразиты выявлены в кале
Нина, и что делать?
Повторите анализ через две недели, сдайте в другой лаборатории, повторно сдавайте кал методом Парасеп.
Нина, если все таки подтвердится, то это лечится?
Конечно лечится, но надо подтвердить.