Консультация инфекциониста /

Нужна консультация по анализу — вопрос №1129802

Добрый день. Сделала анализ на паразитов, хотела бы получить консультацию и как это лечить. Не могут уже 7 лет поставить диагноз, ежегодно осенью в октябре приступы, после которых образуется жидкость в малом тазу и брюшной полости

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит

Инфекционист
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Не получается прикрепить, говорит недостаточно памяти. Там выявили свиной цепень
Инфекционист
Сдавали кал на яйцеглист?
Клиент
Мария, да, не обнаружили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такой анализ не всегда правдив.
Нужно сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, полный клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день. Кал сдавала, там ничего не обнаружили
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вероятнее всего это ложный результат.
Нужно посмотреть УЗИ и клинику крови
Клиент
Павел, по крови более менее все хорошо, соэ только 28 и экб 58. По соэ это лучший показатель за последний год, было 60 с-реактивный белок завышен был, сейчас в норме. По УЗИ небольшой камень в желчном без изменений и воспалительный процесс в кишечнике, но это после приёма антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего такого паразита нет, причина состояния какая-то другая.
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, добрый день!
Подскажите пожалуйста какой анализ Вы сдавали и какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день, сдавала кровь в клинике на Малыгина в Москве на наличие паразитов. Выявили свиной цепень
Инфекционист, Гепатолог
По крови такой диагноз не ставят, антитела могут быть ложноположительными, необходимо выявление члеников или яиц паразита в кале.
Сдайте кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х кратно, общий анализ крови.
Инфекционист
Если выявили в кале, то для лечения используют празиквантел( бильтрицид) однократно в дозе 15 мг на килограмм веса, через неделю приём препарата повторить
Клиент
Мария, выявили в крови, в кале ничего нет
Инфекционист
Необходимо сдать кал на яйцеглист трёхкратно в лаборатории Роспотребнадзора.
По результатам анализа крови пациентов не лечим
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина. По крови внутрикишечных паразитов мы не можем определить, так как кровь может дать ложный результат. Очень важно сдать именно кал, поищите в Москве центры паразитологии там очень хорошо смотрят именно кал на яйца гельминтов, если они имеются то их найдут точно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если обнаружены антитела к паразиту, а в кале яиц гельминта нет, то результат скорее всего требует уточнения, надо повторить, посмотреть общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер, в анализе крови превышен соэ - 28, и я сдавала экб - 58. Остальные показали в норме
Инфекционист
В анализе кала есть яйца глистов?
Клиент
Нина, нет, не обнаружили
Инфекционист
Тогда результат сомнительный. Лечение проводится, если паразиты выявлены в кале
Клиент
Нина, и что делать?
Инфекционист
Повторите анализ через две недели, сдайте в другой лаборатории, повторно сдавайте кал методом Парасеп.
Клиент
Нина, если все таки подтвердится, то это лечится?
Инфекционист
Конечно лечится, но надо подтвердить.