Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1130554

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2019 году испытала на себе все прелести тревожного расстройства, ком в горле, потом давление которое не сбывались ничем, было 150на 100 постоянно, пила таблетки, вела дневник давления, кружиоась голова, вернее состояние как пьяная, невролог сказала выбросить все это и забыть, что это все от нервов. И действительно, получилось отвлечься, через силу стала работать, и при кризисах пила феназипам. Отпустило. Потом беременность, билось сердце, так что капец, но смогла успокоиться и все прошло. Родила, все нормально было больше года. Но все время были напряжённые отношения с мужем, ссоры, чуть не до развода. И нервы мои сдали по ходу. Был приступ сердцебиения, скорая сказала что была МА. Я этого очень боялась. Кардиолог назначила таблетки Этацизин, но первые недели 2 я просто чуть не сошла с ума, как наступила ночь, я ложилась и ждала приступ, естественно раза 3 мои ожидания случались. Я целыми днями думала только об этом и думала что я умру прямо сейчас и моя маленькая дочь останется без мамы. Я ложилась спать и когда просыпалась ночью к ребёнку первым делом за пульс. Это ад. Начала перед сном пить корвалол 100 капель и немного меня отпустило. Потом пить корвалол бросила. Но страх все равно что я умру остаётся. Последние полтора месяца у меня опять началось головокружение это. Вернее состояние опьянения какое-то. Как в 2019 году. И зимой было так же прошлой. Понимаю что это скорее всего нервы, но естественно я боюсь что это опухоль и т.д. пила таблетки успокоительное на травах легенькие, прямо хорошо стало. Дня 3 даже и не вспоминала. но стоило мне подумать , что мне стало хорошо, утром я проснулась в том же состоянии. Болеть стала спина между лопатками и до шеи, головой кручу все хрустит. Потом во сне онемела рука несколько раз, все
это я опять умираю в мыслях. Это не жизнь, а какой-то кошмар. Не могу полноценно с ребёнком заниматься хочу все время лежать. Вешу много. Муж говорит что это у меня все от лишнего веса и от того что я мало двигаюсь, а я все время в мыслях умираю, то от одного, то от другого. Помогите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Если всё будет в норме, обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При необходимости подберут противотревожный препарат.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вес желательно снижать.
При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина, кроме витамина д и ферритин сдавала все, было все в норме. Спасибо вам за ответ
Невролог
Досдайте эти анализы, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже ,что симптомы имеют психогенную природу. Для исключения органической патологии посетить невролога для осмотра, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кроме витамина д и ферритина все сдавала, было все нормально. Сейчас давление померила, естественно боялась, 150 на 100, все опять по кругу начинается
Невролог
Здравствуйте. Вам действительно надо начинать двигаться, делать дыхательную гимнастику, легкие упражнения для подвижности грудной клетки и грудного отдела позвоночника. Учитывая выраженную тревожность нужны противотревожные препараты ( Грандаксин, Атаракс, Фенибут), если уже не на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с ГВ к сожалению не получилось. Поэтому можно все. Сегодня померила давление, 150 на 100, паника сразу, лицо горит, ноги замёрзли, опять умираю, надоело сил нет. У меня бывает я давление мерию показывает 150 на 90 например, через 5 минут перемирию 120 на 80. Но сегодня не так. Нервничаю сейчас, не могу успокоиться.
Невролог
Тогда в вашем случае я рекомендую пациентам днем прием Грандаксин 1 таб 2 раза в день до 18.00. Вечером либо Атаракс 1/2 таб либо Амитриптиллин 1/2 таб. Все сроком на 10-14 дней. + Панангин 1 таб 3 раза в день 10 дней ежемесячно в момент паники глубокий вдох-выдох 3 раза выпить холодной воды и далее Глицин 4 таб под язык. Кроме этого питание без острого, жаренного, печенного, убрать все продукты, которые выщывают брожение в кишечнике. И конечно же, как уже писала, дыхательная гимнастика, легкие упражнения, небыстрая ходьба
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте!ваша клиника связана с тревожным психогенным синдромом Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 3 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день -2 нед
Принятый ответ
Невролог
2 )метод джекобсона
Клиент
Нонна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Невролог
Здоровья ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически есть признаки тревожного расстройства.Из противотревожного лечения советую тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.