Расшифровка анализов
Очень долгое время держатся пониженные лейкоциты, болею редко, никаких хронических болезней не было, врач-терапевт отправила к инфекционисту, также скидывала сюда анализы и здесь врачи-терапевты все как один советовали сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции. Сдала, результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, понять, что по этим результатам видно.
Елена, добрый вечер!
По анализу есть защитные антитела к ЦМВ, вирусу простого герпеса, это лечение не требует.
Что касаемо ВЭБ, IgM положительные, что не исключает острый процесс, но нужно разбираться.
Скажите пожалуйста, боль в горле, увеличение л/узлов шеи, что-то из этого беспокоит?
Можете прикрепить сам общий анализ крови.
Инна, добрый вечер, боль в горле была в последний раз давно, месяц март, лимфоузлы не беспокоили.
Анализ прикрепляю.
По анализу имеется снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноциты и лимфоциты в абсолютных значениях в норме.
По ВЭБ: необходимо разобраться сдайте ПЦР к ДНК ВЭБ покажет есть ли вирус в крови, IgG к ядерному антигену ВЭБ покажет давно ли присутствует этот вирус в организме.
Также необходимо сдать кровь на ВИЧ.
Скажите пожалуйста, какие либо имеются хронические заболевания? Может что либо из препаратов длительно принимаете?
Инна, благодарю.
Препараты никакие не принимаю, только витамин Д, витамин С (иногда). Хронических болезней нет. Знаю, что у биологической матери был сифилис, и что мне в детстве делали какую-то профилактику, но у меня ничего не было выявлено, и на протяжении всей жизни ничего не беспокоило.
А как давно заметили снижение лейкоцитов?
И до того как заметили этот показатель был в норме?
Инна, в 20 году заметила. Точно такая же картина. Лейкоциты 3,4-понижены, нейтрофилы 47% понижены. До этого наверное только в школе брали кровь, поэтому не знаю, какие до этого они были.
Консультацию гематолога не проходили?
Инна, нет, не проходила.
Принятый ответ
Тогда сдайте вышеперечисленные анализы, это что касаемо инфекции. При отрицательных результатах консультация гематолога.
Благодарю Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови а именно лейкоцитарной формуле есть сдвиги, которые говорят о вирусной инфекции. По серологии вы болели цмв, и герпес 1 типа, острой фазы нет, а вот эбв у вас положительно, нужно сдать пцр в крови на эбв. И развернутую планшетку ат (3 показателя igg и 1 igm).
Дарья, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас Хроническая вирусная инфекция ВЭБ+ЦМВ. ЦМВ вы инфицированы давно, а ВЭБ недавно. По общему анализу крови снижен еще гемоглобин и есть изменения в формуле крови. Надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, гепатиты В и С, ВИЧ