Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №1131016

Здравствуйте. Малышке 5.5 мес. На гв.С рождения проблемы со стулом. Ставили ЛН. Вроде всё нормализовалось , но 1,5 недели начали принимать тотему, в пятницу малышка начала тужится, сильно пукать и в животе бурчит. Стул такой же жидкий как и обычно . Сегодня стало полегче, тужиться перестала но увидела прожилку крови. Что это ? Стоит ли бить тревогу.. может ли быть это от лекарства. У врачу только через несколько дней попадём

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В таком возрасте чаще всего это непереносимость БКМ, исключите из своего рациона все молочные и кисломолочные продукты, включая говядину и понаблюдайте+сдайте копрограмму.
Клиент
Яна, здравствуйте. Я молочные продукты и говядину не ем уже 5 месяцев, как только ей поставили лактазную недостаточность. Пили лактазар каждое кормление , но побольше месяца даю лактазар 2-3 раза в день. А от препарата тотема не может такая реакция? У нас гемоглобин 106, и до этого пробовали мальтофер и от него у неё тоже болел живот и был сильная диарея. И если это опять лн проявляется. Когда она проходит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
106 - это нормальный гемоглобин для Вашего возраста.Целесообразность приема железа определяется уровнем ферритина, если он в норме- железо не надо.Оно тоже может давать такой стул.Выпечку, кондитерку - тоже исключили?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Появление прожилок крови признак воспалительного процесса, возможно при аллергии к белку молока.
Необходимо исключить из питания молочные продукты и говядину.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Клиент
Анна, здравствуйте. Я молочные продукты и говядину не ем уже 5 месяцев, как только ей поставили лактазную недостаточность. Пили лактазар каждое кормление , но побольше месяца даю лактазар 2-3 раза в день. А от препарата тотема не может такая реакция? У нас гемоглобин 106, и до этого пробовали мальтофер и от него у неё тоже болел живот и был сильная диарея. И если это опять лн проявляется. Когда она проходит ?
Педиатр, Врач УЗД
гемоглобин 106 дял вашего возраста норма.
Сдавали ли анализ крови на содержание железа.
Препараты железа часто дают осложнения на ЖКТ, возможно от тотемы появилась такая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Появление прожилок в стуле может говорить об аллергии к белку коровьего молока. На 2 недели Вам стоит исключить из своего рациона любые молочные продукты, говядину, малейшие следы молока и оценить эффект
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Я молочные продукты и говядину не ем уже 5 месяцев, как только ей поставили лактазную недостаточность. Пили лактазар каждое кормление , но побольше месяца даю лактазар 2-3 раза в день. А от препарата тотема не может такая реакция? У нас гемоглобин 106, и до этого пробовали мальтофер и от него у неё тоже болел живот и был сильная диарея. И если это опять лн проявляется. Когда она проходит ?
Педиатр
От препарата ребенок может беспокоиться, потому что побочное явление железосодержащих препаратов это явление запора. Хоть у малыша такого проявления нет, но в целом он может так реагировать на Тотему.
Но прожилки крови от препарата быть не могут.
И при лактазной недостаточности, если нет аллергии к белкам коровьего молока, безмолочная диета маме не нужна. Может, все-таки в Вашем рационе промелькнули следы молока в какой-то пище, проанализируйте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это аллергия к белку коровьего молока. В первую очередь нужно сдать копрограмму, посмотреть реакцию на скрытую кровь и белок . Вам пока соблюдать диету с исключением молока и молочных продуктов, говядины . Положительная динамика оценивается не ранее чем на 14 день.
Клиент
Педиатр
Сдайте копрограмму , там будет более понятная причина крови в стуле . А пока можно пробиотики бифидум бактерин по 5 доз 1 раз в день .
ЛН у всех по разному , может к 6 месяцам пройти, а может к году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно изменения связаны с приёмом тотемы. Сдайте кровь на ферритин, по оак нет показаний к приёму препаратов железа