Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №1131124

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ. Муж прошёл его, и настраживает заключение. Причиной того что проходил он говорит у него муть в голове. И вот он подумал, что у него в головном мозге что то есть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет. Имеется очаг глиоза, который может образоваться вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД и ЧСС, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Расширение ликворных пространств это может быть как врожденной особенностью строения, так и приобретенной - с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, ничего страшного в этом нет. Киста прозрачной перегородки это врожденная капсула заполненная ликвором, клинически как правило не проявляется. МРТ сосудов без патологии, врожденная особенность строения позвоночной артерии на кровоток не влияет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Киста прозрачной перегородки врождённая, клинического значения не имеет.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом, по МРТ всё нормально.
Какие-то анализы сдавали?
Нет ли стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Принятый ответ

Клиент
Алина, да он уже весь обследован. Тревожность есть. И муть в голове как он говорит. Ковидом болел 2 года назад
Клиент
Алина, его беспокоит муть в голове. Врачи не могут найти причину
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ.
Если по обследованиям всё нормально, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, ему прописыла фенибут. Но от него ему ещё хуже.
Невролог
Фенибут слишком слабый препарат
Педиатр
Здравствуйте) по мрт критичных изменений дающих такую симптоматику нет. Пройдите консультацию психотерапевта, возможен психогенный генез заболевания
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! На МРТ ничего страшного и критичного нет. Оперировать ничего не нужно. Нейрохирург вам не нужен. Киста прозрачной перегородки врожденная и протекает обычно бессимптомно. Скорее всего есть сосудистые проблемы, о чем говорят очаги глиоза. Нужно делать УЗИ сосудов головы и шеи и к неврологу на консультацию. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи к ЛОРу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.