Рецидив хронического кандидоза
Добрый день. Долгое время были периоды прявления молочницы. Прописывали гинофорт вагинальный крем для однократного введения и лактанорм, из-за которого случился практически сразу рецидив. Затем прописывали полгода один раз в неделю вводить вагинальные таблетки кандид 0,5 и гель фагонорм для нормализации микрофлоры, во время этой терапии не было острых симптомов, но при этом странные постоянные белесоватые жидкие выделения не уходили. Затем снова был рецидив. В июле была поставлена хроническая молочница, назначено длительное лечение 6 месяцев по 2 таблетки итразола в первые дни месячных. После купирования острого рецидива(сразу после обращения к гинекологу) было вялотекущее течение (белесоватые жидкие выделения, но зуд и ещё что-либо не беспокоило), к сентябрю-октябрю выделения практически пропали и нормализовались( стали прозрачные). Три дня назад снова случился рецидив в виде зуда, жидких белесоватых выделений без запаха, выпила две таблетки итразола, улучшений не наблюдается. Подскажите пожалуйста какая тактика действий сейчас, при том что шестимесячный курс не закончила( ещё нужно было выпить по две таблетки в ноябре и декабре). Нормально ли что может случаться рецидив во время лечение хронической формы?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. А Вы сдавали бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Екатерина, загрузила
Когда Вы его сдавали?
Екатерина, 28.02.2022
Вам нужно сдать сейчас новый посев и по нему принимать лечение.
Екатерина, подскажите а вот этот тест подойдёт, просто у меня выявлена кандида албиканс а здесь кандида криптококус? Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)
Да, подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из влагалища. По результатам будет ясно, чем эффективно лечиться , кандида вызывает жалобы или нет.
Араксия, загрузила результаты к АБ
А когда Вы его сдали?
Араксия, весной после второго лечения вагинальными таблетками кандид.
Правильно ли я понимаю что антимикотические это нужно другой анализ сдать?
Нет, это такой и нужно, но свежий, плюс список препаратов более расширенный желательно сделать.
Араксия, подскажите а вот этот тест подойдёт, просто у меня выявлена кандида албиканс а здесь кандида криптококус? Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)
А в какой лаборатории Вы сдаете? Я посмотрю по списку что еще есть.
Араксия, думала насчёт инвитро
Исследование на биоценоз влагалища и определение чувствительности к антимикробным и антигрибковым препаратам (с микроскопией нативного препарата, окрашенного по Граму) (Vaginal Culture, Routine, quantitative)
Араксия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы фемофлор 16 сдавали? бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Галимат, загрузила
Эти анализы свежие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анастасия нужно сдать бак. посев на чувствительность к антимикотикам
Зарина, загрузила
Принятый ответ
Добрый день!
Вы скорее всего лечелись с нечувствительными препаратами к вашей кандиде. Какие средства вы использовали?
Вера, я перечислила препараты в вопросе
Если другие препараты вы не использовали лучше всего эффективен ливарол. Он наиболее чувствительный к кандиде.
Здравствуйте. Вам нужно повторить бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам. Потом начать правильное лечение
Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антимикотикам, и по чувствительности лечение
Здравствуйте
Вам необходимо повторно сдать бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам, для правильного подбора препаратов