Расшифровка анализа

Здравствуйте! Три дня назад у 5 летнего ребенка ночью поднялась температура 38, 5, дала парацетамол, температура спала и все на этом, больше температуры за последние три дня не было, а так же не каких сопутствующих симптомов, ребенок бодр и энергичен, решила перестраховаться и сдать анализы, вижу что моча вроде не плохая, а вот кровь насторожила, это что у нее восполителтный процесс в организме или вирус такой и поэтому показатели чуть повышены? Помогите разобраться!

33 года

Принятый ответ

Анна, пока не видно анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие.
По ОАК острых воспалительных изменений нет.
Повышены моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Есть признаки сгущения крови, нужно следить за питьевым режимом, не менее 30 мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, а то что соэ повышены ?

Соэ всегда реагирует с запозданием, это так же говорит о уже перенесённой инфекции

Анна, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-- лейкоциты в норме, но повышение моноцитов- эти клетки повышаются при вирусных н.
Соэ может повышаться при любой инфекция- и вирусной, и бактериальной .
И есть незначительно снижение эритроцитарных индексов.
После выздоровления можно сдать кровь на ферритин - выявить нет ли скрытого дефицита железа.
По анализу мочи все в норме.
Желаю вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови все в пределах нормы. Тромбоциты нижняя граница нормы 150.
Соэ до 15.
Повышение моноцитов говорят о перенесённой/течении вирусной инфекции.
В моче повышен удельный вес, вероятно, ребенок мало пьет воды. Поэтому рекомендую пить 50мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а бывает такой вирус что разово поднимается температура и все на этом? Просто у нас такое впервые

Да. Далее может быть повторное повышение, либо начаться кашель

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна. Да, вы правы у ребёнка по анализу крови проявления вирусной инфекции.
Иногда бывает что протекает только с подъёмом температуры и без других симптомов.
Моча спокойная.
Старайтесь больше поить ребёнка.
Чаще проветривайте комнату
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Температуру контролируйте.
Можно давать в питье ромашку, компоты, морсы и конечно побольше воды.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови процесс вирусный, сейчас только симптоматическое лечение и контроль состояния.
Если температура не спадет на 3-4 день, то надо будет повторно сдать анализы (с целью оценки нет ли присоединения бактерильной флоры).
Сейчас никакого специфического лечения не требуется.

Будьте здоровы!