Консультация терапевта /

Гингивит на фоне вируса? — вопрос №1132041

1,5 года ребёнку. Со среды температурит (была 2-3 дня единоразово в сутки 39,5, сбивали нурофеном). В отличие от обычного бурного аппетита почти не ел. Поим (ромашкой тоже). Один терапевт назначил Виферон, толщингон, промывание/орошение носа. Это все делаем. В субботу сдали оак, с-реактивный белок и анализ мочи. Срб=12, моча чистая, в крови отклонений особых нет. В воскресенье были у другого терапевта (тк срочно надо было решить улетать ли нам, а у ребёнка воспалились десна). Она прописала дополнительно витаоном и калистадом мазать десна, и айикловиром губу. Увидела герпетический (?) прыщик на нижней губе снаружи, язвочки на языке и опухшие сильно десна.
Сейчас мы находится в поездке со всех охапкой лекарств. Ребёнок ест лучше и кажется что десна слегка приходят. От себя добавила обработку мирамистином (ваткой) после еды и перед всеми лечебными мазями. Чистить зубы силиконовой на палец щёткой очень боюсь. Надо, пока так все опухло?
Вцелом все нормально только сейчас поднялась температура 38. Весь полет(9ч) не было и состояние было стабильно. Вопросы у меня такие:
1. В нашей ситуации все ли верно делаем по препаратам?
2. По анализам крови нуждаемся мы уже в антибиотиках или ещё терпимо и можно решить позднее (через неделю)? По приезду естественно сдадим в динамике и к врачу.
3. Читала, что нурофен дают дня 3-4 подряд и не больше. А мы уже шестой день (1раз в день по 8 мл и последние два дня 1 раз по 4-5 мл)
4. На что обратить внимание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования?
Горло чистое, налётов нет?
Клиент
Евгения, добрый вечер, прикрепила анализы и фото. Горло не могу посмотреть и не понимаю, первая терапевт говорила-красное. Вторая видела по стенке слизь. Также наш папа температурил одновременно пару дней до 37,8. Пцр ковид у всех отрицательный.

Терапевт
На мой взгляд вирусная инфекция наслоилась на период прорезывания зубов. Лечение верное. Рекомендую сдать кровь в динамике и потом принимать решение относительно приёма антибиотика.
Продолжайте лечение. Можно в горло и на десны брызгать олефар дуо спрей 3 раза в день. Добавьте к лечению зодак на ночь.
Жаропонижающие (нурофен) не рекомендуется пить более 7 дней.
Клиент
Евгения, можно ли заменить в поездке зодак на фемистил(капли)? (Тк в другой стране)
Если ибупрофен в свечах (1св-100 мг) тоже лимит в 7 дней? Если температура будет дальше 38+ как быть с жаропонижающим? Нельзя ещё больше уменьшить дозу(3-4 мл в день), чтобы «растянуть» диапазон приёма (если вдруг понадобится в ближайшем будущем? Очень боюсь, что температура будет снова появляться, а нам ещё 9 дней до дома. Естественно, если ухудшения, обратимся на месте пребывания, но боюсь тут что-нибудь не так поймут и назначат.
Терапевт
Можно любой антигистаминный препарат. Нурофен (ибупрофен) в сиропе и свечах -разницы нет, рекомендации общие. Если и дальше(через неделю) будет повышение температуры, конечно, давайте жаропонижающие. Но это повод обратиться ещё раз очно к врачу и пересдать общий анализ крови.
Терапевт
Дозировку можете немного снизить, если температура будет адекватно снижаться, тогда замечательно.
У ребёнка режутся клыки, а они всегда болезненно вылезают. Думаю, что они и дают температуру.
Клиент
Евгения, спасибо большое! Надеюсь никаких осложнений у нас не появится, будем лечится и потом сразу к врачу.
Терапевт
Здоровья Вам и малышу! ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В принципе, лечение верно. Курс чем-то иммуномодулирующим (виферон суппозитории, которые вам назначили) можно пройти до конца. Десна обрабатываете верно. Можно еще добавить холисал гель на сами десна. Он обезболит и немного снимет отек. Скорее, период прорезывания наслоился на период ОРВИ. Нурофен даете сразу при 38 или ждете какое-то время? Если у ребенка не было фебрильных судорог и температуру переносит нормально, то можно попробовать сбивать ее только при 38.5 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Дома ждала когда пройдёт, в поездке вот вчера на 38.4 дала тк было незадолго до сна. Холисалом тоже мажу, чередую с другими обработки.
Стоит зубы чистить силиконовой щёткой пока все воспалено?(читала что так рекомендуют, но у меня рука не поднимается, стараюсь ваткой с мирамистином проходить с двух сторон все зубы)