Общий анализ крови
Добрый день, сдавала анализы , один из них ОАК. Сдавала для ревматолога, по части ревматологии все отрицательно. А вот ОАК посоветовали пересдать . У меня хронический сиалоаденит, можно ли сказать по результатам что присутствует вирусная инфекция? Так же сильное выпадение волос, может это так же связано с повышением или повышением какого-либо из показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение абсолютного числа нейтрофилов. Такое может наблюдаться при обычных ОРВИ и других вирусных инфекциях, хотя увеличения количества лимфоцитов нет.
Насчёт выпадения волос - сдайте кровь на витамин Д, уровень кальция, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, анти ТПО)
Принятый ответ
Добрый день! Незначительное снижение лейкоцитов только. Но самые важные фракции лейкоцитов - лимфоциты и нейтрофилы - их уровни в пределах нормы. По поводу выпадения волос по анализу нет косвенных признаков железодефицитной анемии. в 90% случаях выпадение волос связано с нехваткой железа, на втором месте по популярности причина выпадения волос - заболевания щитовидной железы. Поэтому дополнительное обследование из двух тестов я бы рекомендовал это - ТТГ и ферритин. Сдаются они из венозной крови натощак или через 4 часа после приема пищи, воду обычную перед анализом пить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет, немного снижен уровень лейкоцитов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции, при снижении иммунной защиты организма.
По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы, эозинофилы не повышены (повышаются при аллергии и глистной инвазии). СОЭ не ускорено, то есть признаков воспаления на данный момент нет.
Гемоглобин и количество эритроцитов в пределах нормы. Эритроциты хорошо насыщены гемоглобином.
Количество тромбоцитов в норме, значит нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене нет.
Учитывая Ваши жалобы, рекомендую проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны ТТГ, тироксин свободный, антитела к тиреоглобулину и ТПО, а также проверьте уровень витамина Д, можно начать принимать профилактическую дозу вит Д 1000- 2000 МЕ в день (утром).