Консультация нефролога /

Почечная недостаточность — вопрос №1132985

Добрый день, свекр 64 года много лет болеет сахарным диабетом 2 типа, три года как на инсулине, три месяца назад стал бледнеть и одышка, сегодня анализы креатинин 480, гемоглобин 60, завтра госпитализируют, скажите ждать ли нам назначения диализа или что это за состояние такое у него?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте! В данным случае развилась терминальная почечная недостаточность (если рассчитать скорость клубочковой фильтрации по креатинину значение 10, а это С5 по градации - терминальная). В таком случае диализ обязателен. 100% сказать сложно что именно привело к почечной недостаточности, так как мало данных. Сахарный диабет приводит к почечной недостаточности. При почечной недостаточности уменьшается выработка эритропоэтина (вырабатывается в почках, отвечает за синтез эритроцитов), поэтому и гемоглобин упал. НО! с учетом возраста может быть и такое, что развилась онкология, гемоглобин из-за этого сильно падает , а почечная недостаточность уже следствие полиорганной недостаточности при онкологии
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, спасибо за быстрый ответ, подскажите онкологию чего можно подозревать в первую очередь?

Терапевт
Из симптомов вы описали бледность и одышку. Бледность - признак анемии. Одышка также может быть и признаком анемии (компенсаторно организм учащает дыхание, так как из-за анемии в крови условно мало кислорода), но также может быть признаком патологии в легких. Если других более узких симптомов нет, то теоретически может быть любая онкология. У мужчин чаще всего онкология желудка, легких или предстательной железы
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала гемодиализа необходимо так же оценить уровень мочевины ,калия, натрия , динамику артериального давления, наличие отеков и рост креатинина за последние месяцы. Но в любом случае показана преддиализная подготовка ( в т ч формирование сосудистого доступа -артериовенозной фистулы).
Низкие гемоглобин , вероятно , связан с поражением почек ( нехватка эритропоэтина, есть лекарственные препараты , восполняющие его дефицит ).
Контроль уровня ионизированного кальция , фосфора, паратиреоидного гормона.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется почечная недостаточность, Вам проведут дополнительные обследование, обязательно проверят уровень электролитов в крови, кальция, фосфора, предупредят о назначении гемодиализа, который скорее всего будет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У свекра диализный уровень СКФ (11 мл/мин), ХБП с5, в исходе диабетической и гипертонической нефропатии. Пора формировать сосудистый доступ и начинать процедуры гемодиализа (у пациентов с сахарным диабетом диализ начинается при СКФ-12 мл/мин (для понимания), уровень электролитов и мочевины уже не имеют значения). Диализу быть, в ближайшие дни. Госпитализируют вероятно именно для этого.
Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Почечная недостаточность
Необходимо ждать назначения диализа