Излишние оволосение
Добрый день. Мне 24 года, моему ребёнку 10 месяцев, закончила кормить грудью меньше месяца назад. Проблема заключается в том, что с юношеского возраста у меня волосы на лице и на животе. Какие анализы на гормоны необходимо сдать? Как начать лечение? Нужно ли ждать какое-то время после родов и гв? Хочу начать ходить на лазерную эпиляцию, сил уже нет, чувствую себя дискомфортно. Но думаю, для начала надо разобраться со здоровьем.
Здравствуйте!
До родов менструации были регулярными?
После окончания ГВ нужно подождать месяца 3, затем сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОП, ТТГ, т3, т4, Анти-ТПО.
Узи органов малого таза и щитовидной железы.
Вера Михайловна, добрый вечер. Месячные были регулярными. Но последнее время до родов длительность цикла увеличивалась, с 30-35 дней до практически 60.
Вам нужно будет сдать анализы и сделать УЗИ. И в зависимости от результатов уже лечить.
Лазерную и электроэпиляцию мы рекомендуем всем пациенткам. Потому что полностью избавить от гипертрихоза невозможно, только уменьшить за счет КОК с антиадрогенным эффектом.
Вера Михайловна, лазерную эпиляцию только после сдачи всех анализов через 3 месяца? Есть ли смысл сейчас ее делать?
Лазерная эпиляция Вас не избавит полностью от роста стержневых волос, но на время пока Вы будете выполнять эту процедуру, они не будут Вас никак беспокоить.
Можете начинать делать, это никак не повлияет на дальнейшее обследование