Консультация гематолога /

Сильно повышены тромбоциты — вопрос №1133443

Так получилось, что мне удалили желчный, операция была 28 октября, с большой кровопотререй (гемоглобин со 135 до 86) С тех пор идет рост тромбоцитов. От 6 ноября 900, анализ от 12 числа 1085. Наблюдалась только у хирургов и гастроэнтеролога, они рекомендаций не давали. Пью дюспаталин и солгар железо.
В 2013г была проведена спленэктомия по поводу ИТП. Тоже были повышены тромбоциты. Выписывали аспирин.
К гематологу не попасть в городе, ни платно, ни бесплатно(( что мне делать? Переживаю очень.

Возраст: 38

Гематолог
Мария, здравствуйте! Какие уровни тромбоцитов у Вас были до этого?
До каких цифр повысились после спленэктомии и как вели себя потом?
Клиент
Юлия, до операции были 289 тыс. Напотяжении 9 лет и в 2 беременности они были примерно на этом уровне. После спленэктомии пропила курс аспирина (кардиомагнил вроде бы) и тромбоциты со временем снизились до 160. Потом поднялись до нормы. Но я не помню ни дозировки, ни срока. Прописывал гемастезиолог.

Клиент
Юлия, выписывали меня 855 тыс после спленэктомии. Извините, здравствуйте)
Гематолог
Мария, наиболее вероятно, что тромбоцитоз имеет реактивный характер, развился на фоне массивной кровопотери. Сейчас необходимо принимать Кардиомагнил 75 мг или ТромбоАсс 100 мг в день для профилактики осложнений. Проконтролировать анализ через 3-4 недели. Также сейчас необходимо продолжать принимать препараты железа. Более предпочтительно принимать лекарственные препараты (Тардиферон, Сорбифер Дурулес, Мальтофер), а не БАД, т.к. последние не имеют доказательной базы. Желательно проверить также уровень ферритина для подтверждения железодефицита.
Клиент
Юлия, Мальтофер не поднял, только падали показатели, от солгара 4 ед повысился. Есть основание переживать, что за эти 2 недели уже существуют осложнения на фоне повышенных тромбоцитов? Если ферритин в норме, то как быть?
И эта проблема все таки гематологическая или можно пойти к рядовому терапевту?
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Прирост тромбоцитов возможен на фоне кровотечений, анемии.
Как давно принимаете препараты железа? Для начала нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Клиент
Диляра, здравствуйте! В больнице начали давать в жевательных таблетках. Дома с 10 числа пью Солгар хелат железа. Меня больше сейчас волнуют тромбоциты(
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут нормализоваться на фоне лечения анемии, так как они часто повышаются в ответ на кровотечение и дефицит железа, поэтому нужно начать именно с лечения анемии.
Если подтвердится дефицит железа по этим анализам, то нужно принимать препараты железа в адекватной дозировке, а не в таких малых дозах (БАДы содержат только профилактические дозы железа). Например, тардиферон (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
И на этом фоне необходим контроль тромбоцитов. Если их количество не будет снижаться, либо дефицит железа не подтвердится, необходима повторная консультация гематолога; нужно искать другие возможные причины изменений в анализах.
Клиент
Диляра, от всех препаратов железа у меня диарея, либо боли в желудке и запоры( это не первая моя анемия, к сожалению. Солгар на 4 ед поднял, а на фоне Мальтофер только снижался гемоглобин. В Солгар железа 138% суточной. Пью по одной капсуле, побочек нет. Анализ сдам, раз проблема еще и в этом. Я больше переживаю, что за 2 недели могли какие-то последствия уже быть от такого количества тромбоцитов, чуть не помирать собралась(
Гематолог, Терапевт
Тогда можно принимать по 2 капсулы солгар.
Анемия раньше тоже была железодефицитная? Ферритин был снижен?
При сохраняющемся тромбоцитозе можно пока принимать кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг для профилактики тромбообразования.
Если на данный момент видимых и ощутимых последствий нет, то других последствий от тромбоцитоза не может быть, можете не беспокоиться.
Клиент
Диляра, я просто не знаю какие видимые последствия)), стараюсь не думать даже. Если честно, меня никогда гематологи на ферритин не отправляли. Просто выписывали препарат железа на фоне кровопотерь из-за тромбоцитопении.
А кардиомагнил в какое время нужно принимать и как? А то у меня гастрит и плюс холецистэктомия. Возможен ли одновременный прием с дюспаталином и фесталом?
Гематолог, Терапевт
После ужина на ночь. С фесталом можно, а дюспаталин надо до еды.
Если не знаете, какие видимые последствия, значит, их нет, беспокоиться совершенно не о чем.
Если не поверяли ферритин, может быть и так, что анемия не железодефицитная. Поэтому надо обследоваться.
Клиент
Диляра, спасибо большое) завтра пойду сдавать. Сколько по времени пить кардиомагнил? Также 3-4 недели?
Гематолог, Терапевт
Пока сохраняется высокий тромбоцитоз. Отменить при наличии кровотечений.