Что делать с анализом копрограмму?
Сделала копрограмму, обнаружили реакцию на белок, немного мышечных волокон с исчерченостью, дрожжевые грибы и лейкоциты 5-7. Гастроэнтеролог посоветовала сделать колоноскопию, но там ничего не нашли, теперь думаю почему у меня такой анализ?
Принятый ответ
Добрый день!Не исключается,что перед анализом Вы перенесли какое-то вирусное заболевание, или лечились НПВП,принимали антибиотики
Елена, здравствуйте. Да я получала за неделю до сдачи анализа был антибиотик, но в плане здоровья до сих пор чувствую себя плохо. Просто в данный момент я не понимаю стоит ли сдавать ещё какой-то анализ, если по колоноскопии сказали, что все хорошо?
Екатерина, опишите состояние
Елена, В данный момент воспалена вся левая часть головы (давит на глаз и вся левая сторона головы будто тяжёлая) и лимфоузлы, язык покрыт бело-желтым налетом (сейчас почти полностью покрыт, до этого был голосит, сейчас только по бокам), зубы очень сильно покрылись камнем. Последние антибиотики были 2 недели, Цефтриаксон 5 дней, потом обнаружили Стафилококк и начали курс Левофлаксацин 7дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По копрограмме признаки воспаления, по колоноскопии патологии нет.
Какой у вас стул?
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция на белок в комбинации с лейкоцитами в кале, может говорить о воспалительной реакции, а именно о СИБР (синдром избыточного бактериального роста), поэтому картина по ФКС без патологии. Я бы порекомендовала Вам досдать :
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Нет ли проблем со стулом? Газообразование или вздутие кишечника не беспокоят?
Анна, стул каждый день или через день утром, но в последнее время приспичивает очень резко и внезапно и в первые секунды дефикации немного больно. Иногда бывает ощущение что сводит нижний отдел кишечника (как буд то от долгого терпения)
Поняла Вас. Если при дефекации имеется болевой синдром, то по возможности посетите проктолога, боли внизу живота вполне могут быть связаны с проблемами в прямой кишке. Те обследования, что я указала выше, по возможности пройдите. Ничего критичного нет, но дообследоваться нужно.
Анна, здравствуйте, а будет разница, если вместо дыхательного теста (просто в городе не могу найти где его сдать), сдать ХМС по Осипову?
К сожалению нет,ХМС по Осипову это не информативный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не болели ли вы недавно? В связи с чем принимали антибиотики?
По копрограмме небольшой воспалительный процесс, в целом копрограмма малоинформативна для взрослого населения, так как напрямую зависит от характера принимаемой пищи!
Что со стулом? Боли?
Татьяна, здравствуйте. Можно сказать до сих пор болею. Да был курс антибиотиков за неделю до сдачи анализа прекращен Цефтриаксон 5 дней, потом обнаружили Стафилококк и начали курс Левофлаксацин 7дней. Стул каждый день или через день, не всегда оформленный (поноса нет), в последнее время приспичивает внезапно и немного с болью происходит дефикация (не всегда). А так особых болей прям нет, в начале сдачи анализов, были подозрение на паразитарное инфецирование, но не анализы (сдавала несколько раз, даже сирологию) и колоноскопия ничего не выявила. А подозрения были ТК стала находить фрагменты похожие на полоски.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза и копрограммы рекомендую сдать кал на кальпротектин и токсины клостридий для уточнения этиологии состояния.
Марина, я вас поняла, но вот не понимаю, если в кишечнике есть к примеру токсин, то почему колоноскопия не показала?
ФКС показывает структурные изменения, не всегда ФКС достаточно.